Жёлтые сопли
Здравствуйте. Ребенок 2,9 лет. 8 дней была температура (сначала 38,5, потом на 3-4день спала) и потом 38,5 еще 4 дня. Очень сильный отек был, сопли практически не выходили Назначали Панцеф и изофру. После Панцефа температура и отек спали. Но стали идти всё время желтые сопли. После 5 дней изофры, назначали полидексу(сегодня 3ий день). Вчера обильно вытекали прозрачные сопли периодически с жёлтыми. А сегодня опять очень много желтых соплей...
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как общее самочувствие ребенка ? Сон/аппетит сохранен?
Скорее всего у ребенка симптомы затяжной вирусной инфекции
Полидексу и изофру нет никакого смысла использовать в данной ситуации
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое. Ребенок бодр и весел на данный момент...
Тогда достаточно местного лечения
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, а Назонекс на фликсоназе можно заменить?
Да, можно, это тоже местный ГКС
Маргарита Александровна, здравствуйте. Вчера начали капать фликсоназе, а сегодня из носа вышли густые белые сопли.. (после впрыска фликсоназе) Что это может быть?
Принятый ответ
Такое может быть на фоне того, что Флексоназе снял отек, за счет этого улучшилось отхождение слизи
Здравствуйте
По общему анализу крови и с-реактивному белку признаков острого бактериального воспаления не выявлено. То есть антибиотик в таких случаях не рекомендуют.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, то есть это не бактериальные выделения.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.
Полидексу обычно не используют в таких случаях, так как у неё достаточно агрессивный состав