Распирание в правом подреберье

Беспокоит распирание в правом подреберье лет 7. Был недавно у гастроэнтеролога. Начал прием урсосана . Расписание уходит во время приема, но появились газы и дискомфорт в желудке, диарея. Год назад была язва , хеликобактер- вылечил . Распирание беспокоит очень давно. Прилагаю последнее МРТ, узи, консультация гастроэнтеролога. Только я принимаю урсосан на ночь , так комфортнее. Что мне сделать, чтобы не мучиться с этими болями и улучшить состояние не только на время лечения ?

Гастрит , простатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт признаки образования в печени и билиарный сладж
Соблюдайте диету и регулярный прием пищи каждые 3-4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1кг массы тела 3 мес
Начинайте с минимальной дозировки 250 мг чтоб кишечник адаптировался.
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Учитывая ваши жалобы нужно дообследоваться :
Сдать оак с формулой
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

При билиарной дисфункции развивается синдром избыточного бактериального роста, и на фоне сибра вздутие, метеоризм, газообразование, нарушение стула

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ имеется гемангиома печени - доброкачественное сосудистое образование . Нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Застой желчи в желчном пузыре. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Рекомендую добавить к терапии Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии по результатам обследования. Какой у Вас вес тела?

Принятый ответ

Здравствуйте .
При нарушение оттока желчи развивается сибр и как правило , если принимать урсосан без санации кишечника , то сибр усиливаются.
Вам необходимо с доктором очно обговорить прием альфанормикса для санации кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем описанным симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который очень часто развивается на фоне застоя желчи.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится, нужно пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Курс Урсосан начинать принимать только после окончания Альфа-Нормикса!!! Иначе эффекта не будет.
Рекомендации по питанию при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.