Переношу ли я коклюш, как проверить
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой анализ сдать (кровь или мокрота) на распространение коклюша? Болею с начала января (сдавала мокроту, рез-т положительный). И что именно: днк, пцр или что-то другое? Смотрю в лабораториях много наименований анализов, связанных с коклюшем. Меня на работе ждут, кашель днем несущественный, хочу понять, заразна ли я сейчас.
Здравствуйте, Юлия. Если болеете уже более 2х недель, то иммуноглобулины М и G к возбудителю коклюша. Период заразности при коклюше примерно 25 дней от момента первых симптомов.
Виктория Юрьевна, а что покажет этот анализ? Выработался ли у меня иммунитет? Но на счет заразности это точно через 25 дней имеет смысл сдавать, не раньше? А если у меня была температура, могло ли это "укоротить" болезнь?
Принятый ответ
Сдавать можно сейчас. Это "заразны" вы 25 дней. Анализ покажет антитела класса М-если они есть, то вы переносите инфекцию, антитела класса G-у вас есть иммунитет (либо от прививки либо болели ранее в зависимости от того какой титр будет). Температура никак не влияет на результат исследования.