Консультация невролога /

Простреливает в голову — вопрос №1818586

Здравствуйте! Сейчас проснулась, лежу в кровати. И у меня какие то неприятные прострелы сзади головы. В нижней части слева. Были пару раз такие прострелы на работе на этой недели. Вчера днём тоже пару раз как будто простреливало слева где шея и в голову отдавало. Что это может быть ? Я человек мнительный лежу и боюсь шевелится лишний раз. Сразу накрутила что это тромб, инсульт, опухоль. Что надо пройти ? Вообще мрт головы и узи сосудов шеи я делала летом 2023 года.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте. Возможно у Вас неврит затылочного нерва. Не переохлаждались?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Я не могу точно ответить на ваш вопрос. Вроде хожу в шапке и шарфе. Но возможно где то и могло продуть. На работе бывает холодно. Иногда дома холодно сейчас. Возможно я и подмёрзла.

Невролог
Поняла Вас. Думаю, что нужно пройти МРТ шейного отдела. Сами принимали обезболивающие?
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня только ибуклин был. Его выпила
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Работа у Вас не связана с мышечным напряжением шейного отдела?
Похоже не невралгию затылочного нерва, возможно, возникающую при мышечно-тоническом синдроме
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я работаю бухгалтером. Работа сидячая за компьютером. Ещё у меня есть привычка я часто хрущу шеей. Как вообще проверится и точно узнать что у меня? Потому что я понимаю что пока не пройдёт эта боль я буду накручивать себя что это что опасное(
Невролог, Рентгенолог
Если боль простреливающая это в любом случае невралгия и она ставится клинически, но можете выполнить МРТ шейного отдела
Вы чем-то купировали боль?
Клиент
Марина Алексеевна, нет ничем.
Подскажите, а почему мрт шлейного отдела надо сделать? Ведь прострелы в голове и там больно
Невролог, Рентгенолог
Прострелы в затылочную область могут быть из-за грыж и протрузий в шейном отделе, а могут быть из-за мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма) в шее также
Клиент
Марина Алексеевна, какое обезболивающие можно выпить, я записалась очно к неврологу, но только на завтра
Невролог, Рентгенолог
Ибупрофен 400 мг до 4-х таб в сутки можно с перерывом через каждые 4ч или таб.Найз 100 мг до 2-х таб в сутки
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое вам за ответы.
Невролог, Детский невролог
доброе утро, наиболее вероятно что у вас мышечно - тонический синдром, попробуйте руками потрогать мшцы, которые переходят с головы на шею - если они с одной стороны напряжены и больно поворачивать голову в сторону, то это мышечно - тонический синдром, снимается он приемом нпвс (мелоксикам) и приемом мидокалма или сирдалуда, это для жизни не опасно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Ну вот в сторону голову поворачивать не больно. Сейчас я лежу и у меня опять простреливает слева в затылок. И кажется что немного не приятно где левый глаз. Из таблеток был только ибуклин. Но он видимо не помог.
Невролог, Детский невролог
подскажите - простреливает это короткие интенсивные болевые ощущения, прострелило и отпустило? или прострел длится по 15-30 мин? боль по характеру не жгучая?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прострелило и отпустило. Но вот она с утра так периодически простреливает. Так скорее жгучая боль.
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас прикреплю ссылку, пройдите скажите у вас это место
https://elamed.com/vse-o-lechenii/nevralgiya-zatylochnogo-nerva/
где выходит нерв?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кажется да. Вот больше похоже где большой затылочный нерв. Не ближе к уху, а ближе к центру.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае наиболее вероятно, что это нейропатия большого затылочного нерва, сейчас объясню почему, для болей при мышечно - тоническом синдроме, или связанном с обострением остеохондроза - характерно, что боль она есть и есть, а не так, что прострелило и отпустило, также для мышечно - тонического синдрома - характерно то, что при повороте головы в сторону в шее - усиливается боль, так как спазмированные мышцы болят и не дают голову нормально повернуть. А вот именно для поражений самих нервов - характерны короткие и очень интенсивные боли по типу жгучих. При данной ситуации обычные анальгетики не помогают, нужны препараты именно для лечения нейропатической боли - к таким относится габапентин, карбамазепин, прегабалин.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я поняла. Спасибо вам большое за детальное объяснение и успокоение.