Низкое давление и плохое самочувствие

Здравствуйте. Хотелось бы обратиться с проблемой, всегда думала, что я наоборот гипертоник, никогда не следила за давлением, а недавно купила тонометр, потому что стала плохо себя чувствовать. Постоянно болит голова, лобная часть, тошнит и кружится все в голове. Давление верхнее не доходит даже до 100, было даже 88/55. А так среднее 95/55, чуть выше, чуть ниже бывает. Как повысить его? Кофе не могу пить, сердце сразу колотится. Летом делала ЭКГ, там была аритмия синусовая, 67-85 ударов в минуту. Тахикардия давно. Боюсь пить кофеин/цитрамон, из-за возможного учащения сердцебиения. Сегодня вообще очень плохо, болит слева в груди, будто дышать трудно и состояние слабости, каждый день болит голова. Проблемы со здоровьем у меня больше года, кисты эндометриоидные и постоянные боли в животе, их причину до сих пор не нашли. Сейчас надо делать колоноскопию, но как с таким давлением? Из лекарств сейчас пью норколут по 10 дней, таблетки от желудка и кишечника. Думаю, что давление-лишь следствие другой причины, но все таки, какие анализы сдавать и к какому врачу идти? Как поднимать такое давление? Мне очень плохо. Хочу узнать: 1. Каким препаратом можно поднять давление без усиления сердцебиения? 2. Какие обезболивающие пить от головы при низком давлении? 3. Какие лекарства могут помочь в экстренном случае, если как сегодня болит в груди и плохо с сердцем, с головой?

Тонзиллит, образование в печени
29 лет
3 Апреля ·Просмотров: 532·Юлия, Иркутск

Здравствуйте!
Препаратов, которые избирательно поднимают давление, не затрагивая пульс, в аптеках практически нет .

При низком давлении рекомендуют пить не менее 2 литров воды и чуть больше солить еду , так как соль удерживает жидкость в сосудах, объем крови растет, давление поднимается.
Настойки Элеутерококк или Женьшень в малых дозах мягко тонизируют сосуды. Но начинать на очном приеме рекомендуют с 5-10 капель, чтобы проследить за пульсом.
Гольфы или чулки 1 класса компрессии не дают крови застаиваться в ногах, улучшая возврат к сердцу и мозгу.

Большинство анальгетиков анальгин, ибупрофен, парацетамол на давление существенно не влияют.
Избегать Цитрамона, Каффетина и Пенталгина ,в них есть кофеин, который разгонит ваш пульс.
В таких случаях могут рекомендовать препараты на основе напроксена Налгезин или спазмолитики Но-шпа, Спазмалгон.

Если болит слева в груди и трудно дышать при давлении 88/55 , то стоит вызвать скорую помощь.
До приезда врачей лежать, подложив под ноги высокую подушку.
Расстегнуть тесную одежду, обеспечить доступ воздуха.
Причиной может быть :
1. Скрытая анемия и дефицит железа, стоит сдать Ферритин, ОАК, Витамин В12, вит В9. Это самая частая причина слабости и низкого давления.
2. Кортизол в слюне(утром), ТТГ, Т4 свободный, Электролиты (Калий, Натрий).
3. Сделать суточный мониторинг ЭКГ
и УЗИ сердца.

С давлением 95/55 колоноскопию делать можно, но обязательно предупредить анестезиолога если процедура под седацией. Часто после введения физраствора во время подготовки или самой процедуры давление стабилизируется.
Сейчас можно выпить стакан чистой воды, съесть что-то соленое и прилечь с поднятыми ногами на 20 минут.🙏🏼

Здравствуйте. Анализы крови сдавала довольно часто в последние месяцы, гемоглобин 127, ферритин был 63, ТТГ сдавала 2 месяца назад- норма.
Подскажите пожалуйста, суточный ЭКГ- это холтер? Или я не верно понимаю?
Колоноскопию нужно именно под наркозом, боюсь как бы во время самой подготовки и диеты давление ещё ниже не упало…

Да, это холтеровское мониторирование.
Не переживайте не упадет, просто достаточно заранее сообщить об этом анестезиологу

Подскажите, а мог ли препарат норколут, который я принимаю более 4 месяцев вызвать такие проблемы с давлением? Хотя, в инструкции наоборот указано, что он может повышать, но не понижать АД

Да, вы правы, в официальной инструкции к Норколуту среди побочных эффектов чаще указывается повышение артериального давления.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин , если сдавали давно, вести дневник пол запись 3 раза у терапевта дня.
А также очно проконсультироваться с гинекологом. Рассказать врачу, что на 4-м месяце приема ваше состояние резко ухудшилось. Возможно, этот препарат вам не подходит и его нужно заменить на более современный (например, на основе диеногеста).

Спасибо, я поняла.
У гинеколога была совсем недавно, всё обсуждали, планирую ещё сдать женские гормоны. Просто вот это состояние с давлением выбило из колеи. Последние несколько дней очень плохо, так не было ранее.

Понимаю ваше переживание 🙏🏼
Если будете сдавать гормоны на очном поиеме могут рекомендовать: ЛГ и ФСГ сдавать на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.

Спасибо. Можно попросить Вас, пожалуйста, посмотреть, я добавила в файлы лист с записями давления за последние 3 дня. Это очень низкое давление? Или ещё в пределах нормы? Я тревожный человек и тут ещё больше переживаю

Здравствуйте! Давление чуть низковатое, возможно это ваше рабочее, поэтому стоит сделать холтер.

Но само по себе такое давление не опасно для жизни? Если болит голова, можно все таки принять цитрамон при таком пульсе, как у меня?

Нет, опасности нет

В таких случаях могут рекомендовать прием 1/2 таблетки цитрамона

Благодарю Вас

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причинами снижения давления может быть: недостаточный питьевой и солевой режим,снижение функции щитовидной железы гипотериоз),прием лекарственных препаратов, витаминов, бадов, дисбаланс вегетативной нервной системы

При низком давлении рекомендуется прием соленого,кофе,крепкого чая или прием кофеин бензоат натрия.
В основном все жти препараты вызывают небольшое усиление сердцебиения (но в основном у тех,у кого организм чувствительный к этим препаратам)
Поэтому можно попробовать сьесть сало,или обычную соль с хлебом

При головных болях на фоне сниженного давления рекомендуется к приему цитрамон

Если беспокоит в сердце,можно попробовать принять седативные препараты:валокардин,валосердин,корвалол.Если жто не помогает-вызывайте СМП

Подскажите пожалуйста, а корвалол, валокордин не понижают давление? Хотела сегодня выпить, но испугалась, что понижу давление.

И могли ли таблетки норколут, гормональные повлиять на моё давление? Принимаю их более 4 месяцев, но не каждый день.

Корвалол,валокордин и остатльные препараты-седативные (они успокаивающего эффекта,давление не снижают)

А сколько капель нужно принять?

В побочных яалениях указано что возможно наоборот повышение АД,но это редко
Так что прием данного препарата с низким давлением не связан

20-30 капель на 1/2 стакана воды

Благодарю Вас.
Мне стоит посетить терапевта или лучше все таки кардиолога, в данной моей ситуации?

С данными симптомами вы должны наблюдаться у терапевта

Спасибо Вам огромное 🌸

Будьте здоровы

Добрый день. Если это возможно, посмотрите пожалуйста, я прикрепила в файлы свои записи давления за последние три дня. Это очень низкое давление? И что насчет пульса? Я очень тревожусь теперь, особенно, когда вижу цифры 90 верхнее давление

Посмотрела дневник АД и пульса
Если на фоне таких цифр АД вы чувствуете головокружение,силтную слабость,мелькание мушек перед глазами,то значит для вас эти показатели АД низкие
Пульс в пределах нормы

Голова болит и кружится, да. При таком пульсе можно принимать цитромон? Он не усилит сердцебиение?

При таких цифрах АД нужно принимать цитрамон
За пульс не волнуйтесь (до 90уд/мин в покое считается нормой)

Цитрамон в какой дозировке в день?
Извините, что много вопросов задаю

Цитрамон принимается во время или после еды по 1 таб каждые 4ч (максимально можно до 8таб в сутки)

Ничего страшного.Мне главное чтобы вам было понятно,как действовать в той или иной ситуации

Огромное спасибо, я знала про цитрамон, но боялась его принимать, вдруг пульс повысится. Теперь попробую, потому что к вечеру снова болит голова.
Нахожусь сейчас далеко от города в деревне, тут только фельдшер и задать свои вопросы насчет давления некому…
Благодарю Вас за отзывчивость и помощь🌸

Если будут еще вопросы,обращайтесь,не стесняйтесь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не повлияет ли пониженное давление на колоноскопию под седацией? Разрешат ли седацию? Переживаю, что давление может упасть во время самой подготовки к процедуре.
У меня долгое время ноющие боли в животе, порой достаточно сильные, пройдено куча анализов, фгдс, мрт малого таза и брюшной полости. Причину так и не нашли, только колоноскопия осталась.
И возможно ли, что причина пониженного давления в заболевании кишечника?

Принятый ответ

Обычно противопоказания в колоноскопии это повышенное давление

Нет,проблемв с кишечником на АД никак не влияет

Ещё раз огромное Вам спасибо 🙏

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
Пить больше жидкости,
1–2 стакана воды сразу, если стало плохо, в течение дня — нормальная гидратация;
Чуть увеличить соль в еде, соленые перекумсы использовать;
Если резко плохо — лечь и приподнять ноги;

Кофеин,Цитрамон , мидодрин только по назначению врача, потому что при
тахикардии и боли в груди они могут сделать хуже.

Из обезболивающих рекомендуется:
Парацетамол 500 мг до 2 г в сутки;
Ибупрофен 400 мг после еды,

Постоянная лобная головная боль + тошнота + головокружение могут быть связаны с:
анемией
дефицитом железа / B12 / фолатов
обезвоживанием
гипогликемией
нарушением щитовидки
мигренью

ТТГ сдавала 2 месяца назад- в норме. Гемоглобин 127, ферритин 63.
Не понимаю, почему так плохо последнее время. Мне кажется все это головокружение и тошнота началось с приемом гормонов Норколут. Они могут влиять на давление?

Норколут тошноту и головокружение да, снижение давления маловероятно

Скажите головокружение постоянно или при понижении давления?

В последние дней 5, постоянно. Причем будто в самой голове кружится, а не вокруг. Состояние такое, как бывает при начале болезни например. Сегодня вообще максимально плохо было днём

Смотрите с учетом боли в груди и плохо самочувствия на фоне приема норколута, рекомендуется очный осмотр

Осмотр кардиолога?

Норколут я принимаю 10 дней в месяц. Кроме этого принимаю таблетки от кишечника по типу дюспатолина, от желудка ноль паза, Омез. Очень много всего было выпито из лекарств за последнее время, поэтому даже не знаю, на что думать.
Проблема в том, что я своего рабочего давления не знаю, никогда не измеряла, хотя, например в беременность с этим не было проблем и врачи на приеме измеряют, всегда говорят стандартно, около 120-130/80.
Голова и раньше часто болела, просто я давление не измеряла

Уточните на счет боли в груди, боль сохраняется?

Не могу назвать это острой, сильной болью. Скорее это какое-то переодическое покалывание/рези слева в груди. Не знаю как объяснить даже. Я вот легла спать и слышу как сердце стучит, как-то не так сегодня. Будто недостаточно чего-то и оно порой где-то в горле стучит, по ощущениям, хотя, сердцебиение при измерении давления сегодня было максимум 83-85

К вечеру снова давление понизилось и пульс стал около 66. Пила парацетамол, немного полегче с головой стало.

ЭКГ делала летом, узи сердца несколько лет назад. По узи только тахикардия была, проверялась по причине, что иногда сердце все таки беспокоит. На ровном месте может будто резко «перестать биться», схватит в груди на несколько секунд, что дышать нечем и потом резко забьется. В такие моменты я очень пугаюсь.
Кроме анализов, мне что нужно сделать в ближайшее время? ЭКГ? Холтер? УЗИ сердца?

С учетом жалоб холтер рекомендуется.

Для исключения нарушений ритма

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня снова давление 97/55 и пульс 74, это низкое давление? При наклоне головы, очень неприятно, голова кружится