Консультация педиатра /

Ночной кашель что делать — вопрос №1818643

Здравствуйте. Ребёнку 1г 8мес(86см, 12500) больше недели уже кашляет сухим кашлем. Нет ни температуры, ни насморка, ни больного горла.
5дней дышали беродуалом 10кап и 2мл физ.р.р. 9-10.01 дышали пульмикортом 2р целая небула и 2мл. Физ.р.ра т.к в ночь на выдохе был свист.
12.01 были на приеме у педиатра дыхание чистое. Назначил лишь промывание носа т.к была заложенность правого носового прохода .
Кашель ночной продолжается , сильный каждые 5 мин и слышно будто мокрота туда сюда ходит.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний ни у кого из семьи и у ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая ночной характер кашля, необходимо сдать мазок на коклюш, ОАК. Дома влажность воздуха не менее 60%, регулярные проветривания перед сном, особенно ночным. Теплое питье не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Ингаляции с физ.раствором не менее 4 раз в день в течение дня, утром и перед ночным сном с пульмикортом 0.25-0.5 мг+2.0 мл. физ.раствора. Нужна точная диагностика, чтобы далее определяться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое . Сдадим анализы )

Педиатр
Здравствуйте. При такой симптоматике необходимо исключать коклюш, сдайте пцр мазок на коклюш, кровь на антитела IgM к коклюшу. Если заболевание подтвердится, к сожалению, облегчить симптоматику на 100% невозможно, иногда становится легче на пульмикорте. Обязательно обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня сдали кровь только на реакцию рпга ... я очень надеюсь что данная реакция даст нам ответ. Или надо была на IgM сдать все таки ?
Педиатр
Рпга нужно будет сдавать повторно через 10—14 дней, если титры будут нарастать, это говорит о заболевании.
Клиент
Алина Александровна, а с первого раза не покажет ?
Педиатр
Просто если ребенок привит от коклюша, не будет понятно, антитела от прививки или болезни, IgM конкретно указывает на острый процесс.
Педиатр
Здравствуйте) по жалобам нельзя исключить течение коклюша. Сдайте мазок на коклюш и паракоклюш.
ОАК и СРБ чтобы исключить необходимость назначения антибиотика