Запор у новорожденного
Такая проблема, ребенку 5 месяцев , в 4 месяца ввели пюре из кабачка, цветной капусты, брокколей и морковки. Потом ввела каши, гречневую и рисовую. И вот тут случился казус. Запор, мы на гв, не ходила 7 дней, поставили газоотводную трубочку, все вышло. Потом опять не ходили 6 дней, снова трубочка, помогло, вышло, сегодня 5 день как не ходим, тужится, но не может. Что посоветуете вместо трубочки? У нас газы отходят, живот мягкий, массажи делаю, на живот выкидываю
Здравствуйте. За месяц вы ввели много продуктов. Каши лучше вводить после 6 месяцев, так как на их фоне каловые массы становятся гуще, а малыш ещё не умеет хорошо тужиться. Увеличьте питьевой режим и можно ввести в рацион детские фруктовые соки, они способствуют смягчению каловых масс. При попытке малыша по ужиться прижимайте ножки к животу, повторяя это движение несколько раз, это способствуют облегчения дефекации.