Консультация инфекциониста /

На фоне гриппа мучительный кашель — вопрос №1818805

Здравствуйте, во вторник заболела гриппом (экспресс тест положительный). Симптомы-температура тела 40,кашель очень сильный сухой, приступообразный в течение дня и ночи, чувство заложенности в грудной клетке и саднения за грудиной, не могла лежать на спине сразу закашливалась. Горло болело очень сильно,пила обезболивающее.Села на больничный в среду, назначили лечение рафамин, амоксиклав, ацц лонг 1 раз в день.На ацц кашель сразу стал влажным, но очень плохо и мучительно отходила мокрота. В субботу состояние с улучшением, мокрота хороша уходила. И сегодня опять кашель даже ближе к сухому, ничего не откашливается, плюс услышала влажные хрипы на расстоянии. Беспокоит также сильный насморк.
К врачу на приём только завтра, посоветуйте как облегчить кашель?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если эффект от ацц недостаточный, то рекомендуется сменить препарат, например на Бромгексин – внутрь по 8 мг 3 (1 – 2 таблетки) 3 – 4 раза в сутки; так же можно добавит инголяции с физраствором по 3 мл 3-4 раза в сутки для увлажнения слизистой
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимы ингаляции с физраствором + Беродуалом 3 раза в день+ орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. Также завтра нужно также сделать флюорографию органов грудной клетки ( для исключения пневмонии) и рентген придаточных пазух носа ( для исключения синусита)
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы уменьшить интенсивность кашля, теплое питье мелкими глотками, щелочные ингаляции, можно паровые.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Такая ситуация вполне характерна для гриппа. Рекомендую попробую ингаляции через небулайзер. Можно начать просто по 5 мл физ раствора 3 раза в день. Это увлажнит травмированную слизистую и облегчит кашель.
Если эффект будет недостаточный можно будет попробовать поингалироваться с пульмикортом и/или беродуалом.
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйста можно ли ацц лонг заменить на коделак бронхо?
Инфекционист
Ещё раз уточните пожалуйста у вас кашель сухой или есть мокрота, которая трудно отходит?
Клиент
Оксана Александровна,мокрота которая трудно отходит.. Очень трудно
Инфекционист
Тогда лучше всего ингаляции через небулайзер с Амбробене (раствор для ингаляций) 3 раз в день + 2 - 3 раза в день ингаляции с физ раствором
Клиент
Оксана Александровна, от сиропа коделак толку не будет?
Инфекционист
Будет,там тоже Амброксол в составе, но ингаляции лучше - вещество доставляется в мельчайшие бронхи + идёт увлажнение слизистой