Консультация терапевта /

За что ещё отвечает АЛТ кроме печени ,как улучшить показатель — вопрос №1818856

Здравствуйте,папа болеет глиобластома (опухоль в головном мозге ) ,прошли повторную операцию 22 ноября ,до сих пор не начали химиотерапию ,такие сейчас показатели крови стали ,АЛТ было 170 потом проставили гептрал 8 капельниц стало 80 щас через неделю опять стало 150 хотя пили уже в таблетированной форме ,и АСТ повысилось ,ещё щелочная фосфотаза и ещё что -то в анализе указано ,может УЗИ брюшной полости сделать ?раньше были проблемы с желочью какие то отложения что-то такого ,хронический холицистит , пил папа Урсосан ,сейчас забросил из-за основного заболевания ,не ходит сейчас мышцы ещё заболели спины ,ну рвота была недавно пустотой ,беспокоил желудок ,что сейчас предпринять может проставить ремоксол плюс Урсосан ?тошнота присутствует у него ещё ,нам нужно начинать уже лечение но пока высокий показатель .АЛТ ведь и за печень и за желочь и за мышцы отвечает ?с чего начать ,мышцы у него спина болит тоже но у него всю жизнь эти мышцы болят тоже а щас плюс лежит так то он может сидеть сам но из-за боли в спине не может толком .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Обязательно сделать узи брюшной полости

Препараты железа принимает?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, большое спасибо а можно пить Урсосан без УЗИ пока что ?

Терапевт
Не надо, Подождем результат узи
Клиент
Яна Ринатовна, посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила
Терапевт
Посмотрела
Так как имеются признаки холестероза

Рекомендую прием урсосан 250мг на ночь 2мес

Питаться часто, малыми порциями, ограничить жирное, жареное
Увеличить питьевой режим
Клиент
Яна Ринатовна, посмотрите пожалуйста фото спины у папы какие то пятна на спине
Терапевт
Это вероятно гемангиомы(сосудистые новообразования доброкачественные)
Консультация дерматолога
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое,а может так быть из-за того что лежит ,сидит редко ,не ходит ?
Терапевт
Нет
Тут скорее всего что-то гормональное
Клиент
Яна Ринатовна, поняла вас ,да папа принимает дексаметазон он же гормональный
Терапевт
Здравствуйте, сделайте узи органов брюшной полости и результат прикрепляйте ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо спасибо большое
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, по узи у вас есть холестероз желчного пузыря (эхогенные полипообразный включения ) - застой желчи ( на фоне этого могут повышаться печеночные ферменты - Алт ) . Какой вес у папы ? Надо попить урсосан (10 мг на кг массы тела ) . Первую неделю можно начать с дозы 250 мг вечером, а далее дозу увеличить - принимать длительно 3-6 мес
Клиент
Евгения Владимировна, поняла да он его раньше пил потом забросил из-за основного заболевания, весит 80кг может чуть меньше .а можно сразу по три капсулы пить ?
Терапевт
Начните с 2 -х сначала -10 дней , а потом 3 -ю добавьте
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо спасибо большое.
Терапевт
Здоровья вам ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила ,у папы какие то пятна на спине
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Терапевт
Не исчезают при надавливании ?когда появились ? Похоже на гемангиомы. Образования доброкачественные, иногда их появление связано с проблемами поджелудочной железой или жкт в целом , а также могут появиться на фоне гормональных изменений . Опасности не несут . С Дерматологами проконсультируйтесь . Они обычно не исчезают , а со временем становятся коричневыми .
Клиент
Евгения Владимировна, поняла вас ,появились вот недавно ,папа лежит не ходит ,сидит редко,может из-за давления матраса такие штуки появится ?
Терапевт
Они не пропадают если пальцем на них надавить ? Очень на гемангиомы похожи , они у молодых тоже вылазят одномоментно , чаще гормональные изменения в основе .
Терапевт
От матраса не будет таких пятнышек
Клиент
Евгения Владимировна, поняла вас ,да папа принимает дексаметазон он же гормональный ,возможно ли него ?пока не могу сказать исчезают или нет
Терапевт
Да, на него может такое быть , но опасности эти пятна никакой не несут !