Необходимые анализы для проверки печени
Ж37, цикл регулярный, рост 167, вес 81 За последний месяц ходьба 10 тыс шагов и занятия в бассейне 2 раза в неделю и пп. Вес снизился на 4 кг. Проблемы с давлением бывают пару раз в год, повышается, реакция на погоду. Хронических болезней нет, аллергии нет, курение. В прошлом году анализы показывали недостаток ферритина, недостаток витамина д, повышенный холестерин, увеличенный ттг (8,48). Собираюсь пересдавать. Это для общей картины. А вопрос вот в чём. После новогодних праздников (с застольями) был один день температуры (38) и ломоты во всех мышцах, в тот же день помимо боли в мышцах чувствовались и все внутренние органы, стреляло в почки и болело правое подреберье сильно. Со следующего дня недомогание прошло, но осталась тянущая боль в правом подреберье, в бравом боку, горечь во рту и жажда, проблемы со стулом. В течение последнего месяца питание было нормализовано, в целом все нормально, но осталась тянущее неприятное ощущение в правом боку. Склеры белые. Нужно проверяться. Собираюсь делать узи органов брюшной полости и сдавать анализы. Прошу подсказать, что нужно проверять и какие анализы из этого списка нужно обязательно оставить, а какие можно вычеркнуть. • АЧТВ (АПТВ, активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время, кефалин¬каолиновое время, Activated Partial Thromboplastin Time, APTT) • Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов) • Гликированный гемоглобин (HbA1С, Glycated Hemoglobin) • Биохимия крови: расширенный профиль • Ферритин (Ferritin) • Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin) • Тироксин свободный (Т4 свободный, Free Thyroxine, FT4) • Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH) • Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ, Anti-Thyroglobulin Autoantibodies, Thyroglobulin Antibodies) • Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела, Anti-Thyroid Peroxidase Autoantibodies) • 25¬OH витамин D (25¬OH Vitamin D, 25(OH) D, 25¬Hydroxycalciferol) • Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ, глутамилтранспептидаза, GGT, Gamma-glutamyl transferase) • Фосфатаза щёлочная (ЩФ, Alkaline phosphatase, ALP) • Альфа-Амилаза панкреатическая (Pancreatic Alpha-amylase, P-изофермент амилазы) • Липаза (Триацилглицеролацилгидролаза, Lipase) • С-реактивный белок (СРБ, CRP)
Здравствуйте, нужно сдать
1-Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)
2-Тироксин свободный (Т4 свободный, Free Thyroxine, FT4)
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)
3-25¬OH витамин D (25¬OH Vitamin D, 25(OH) D, 25¬Hydroxycalciferol)
4- биохимия : глюкоза, хс, ЛПНП, тг,общбелок, общ билирубин, АЛТ,АСТ, ЩФ,альфа амилаза, ГГТП, СРБ, креатинин, мочевина Na, Ca,
K, Cl, Mg.
5 - далее после результатов УЗИ брюшной полости / почек
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, билирубин, липидограмма, глюкоза, ггтп, амилаза, аст, алт. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Чтобы проверить работу печени из вашего списка рекомендуется:
— УЗИ органов брюшной полости
— Общий Клинический анализ крови (развернутая лейкоцитарная формула, СОЭ)
— Тироксин свободный (Т4
свободный, Free Thyroxine, FT4)
Тиреотропный гормон (ТТГ,
тиротропин, Thyroid Stimulating
Hormone, TSH), витамин D
— Биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, ЛПНП,, общий белок, общий билирубин,
АЛТ,АСТ,щелочная фасфатаза ,, ГГТП,
СРБ, креатинин, мочевина Na, Ca,
K, Cl, Mg.)
Здоровья вам🌷
Здравствуйте, не совсем поняла вопрос, вы хотите анализы только по печени пройти или чекап полностью?
Анна Александровна, чекап полностью, но печень в приоритете.
Есть ли в моем списке лишние анализы для проверки печени? (без учета витамина д, ферритина и анализов щитовидки)
Принятый ответ
Добрый день.Рекомендую оставить в списке следующие анализы и обследования: клинический анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для выявления признаков воспаления или инфекции, гликированный гемоглобин (HbA1С) для оценки уровня сахара в крови и риска диабета, биохимию крови (расширенный профиль), включая гамма-глутамилтранспептидазу (ГГТ) для показателя работы печени, фосфатазу щелочную (ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря, альфа-амилазу панкреатическую и липазу для проверки состояния поджелудочной железы, С-реактивный белок (СРБ) как показатель воспаления, ферритин для контроля уровня железа, учитывая его дефицит в прошлом, 25¬OH витамин D для оценки дефицита витамина D, тиреотропный гормон (ТТГ) и тироксин свободный (Т4) для контроля работы щитовидной железы, антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) при подозрении на аутоиммунные заболевания щитовидной железы. АЧТВ можно исключить, если нет подозрений на нарушения свертываемости крови.
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп)
Кал на панкреатическую эластазу- оценивает функцию поджелудочной железы.