Консультация гематолога /

Высокий фибриноген — вопрос №1819012

Добрый день, принимаю кок на протяжении 7 лет без перерыва. Каждые пол года сдаю анализы и в последнее время они стали не очень, в августе тромбоциты были 400 и высокий д димер, через неделю пересдала д димер, оказался в норме, врач разрешил продолжить прием кок, сейчас пересдала анализы тромбоциты снизились, но повысился фибриноген до 4,8 и лимфоциты до 48 в процентном соотношении. Знаю что на фибриноген влияет воспаление, но я вроде не болею и не болела давно, единственное, на утро после сдачи анализов появился стоматит. Как быть с приемом гормонов ?

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, фибриноген повышен незначительно. Он не является критерием риска тромботических событий при приеме кок. Если вы больше года принимаете кок, то осложнения в виде тромбозов маловероятны, гемостаз уже адаптировался.
Большее клиническое значение имеют лишний вес , вредные привычки, состояние вен на ногах, сопутствующие заболевания, к примеру.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, меня еще беспокоят синяки возникающие не понятно откуда, сосуды скорее всего хрупкие, что можно принимать для укрепления? Можно с моими анализами пропить флебодиа? И могу ли я принимать омега 3, не сделаю ли я хуже?

Гематолог, Терапевт
Курсовой прием Флебодиа стоит обсудить с флебологом после УЗДГ сосудов нижних конечностей. Омега-3 принимать можно как добавку.
По поводу синяков можно принимать аскорутин 14 дней , усилить потребление листовой зелени, капусты, фруктов по сезону, легкоусвояемого белка. Планово проверьте ферритин , процент насыщения трансферрина железом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а при данных анализах аскорутин мне не противопоказан ?
Гематолог, Терапевт
Нет, это витаминный препарат который немного укрепляет/стабилизирует сосудистую стенку при ее хрупкости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а насколько критичны изменения в общем анализе? С чем это может быть связано ?
Гематолог, Терапевт
Все остальные анализы хорошие, придраться не к чему.
Присматривайтесь к своему самочувствию, если жалоб нет, то переживать и контролировать постоянно коагулограмму бессмысленно. Если жалобы есть, то с терапевтом необходимо разбирать и пролечивать эти проблемы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если я захочу пересдать анализ через две недели мне нужно только фибриноген сдавать или полностью всю коагулограмму с д димером ?
Гематолог, Терапевт
Если вы контролируете фибриноген, то только фибриногена достаточно. Остальные показатели в норме.
Если же сдача для оценки какого-то состояния в целом, геморрагический синдром(кровотечение и тд), то сдавать всю коагулограмму.
Гематолог
Юлия, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Фибриноген действительно повышается при воспалительном процессе, поэтому информативным может быть определение СРБ, и контроль общего анализа мочи.