Болит голова, головокружение, синеют ноги стоя

Добрый день! Помогите пожалуйста, наши врачи говорят только проходить сосудистую терапию 2 раза в год. Беспокоят головные боли, головокружение, неясность в голове, туман, сдавленность АД в норме, как только встану ноги синеют в положении лежа все приходит в норму сразу, есть узи нижних конечностей. По узи шеи нарушение кровообращения и мне кажется сильно. Постоянно тревога, страх, даже ПА

Холецистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Евгеньевна, прикрепила

А вены ног Вы не проверяли? Только артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Евгеньевна, прикрепила, началось все весной 2023 году, летом ничего не было с ногами, а вот с осени опять, конечности постоянно холодные

Похоже на феномен Рейно, сосудистая реакция на определённые раздражители. Сосудистая терапия при таком обязательно имеет смысл.
По поводу головной боли нужно более детально подойти к вопросу. Вам будет полезно вести дневник головной боли и ежедневно заполнять его, даже если боли нет, срок ведения 2-3 месяца. Образец есть в свободном доступе в интернете. Это поможет определить тип боли, чтобы подобрать адекватное лечение, а если нужно и профилактическую терапию

Принятый ответ

здравствуйте, скажите как у вас вес, кроме того что ноги синеют и становятся холодными что- то еще беспокоит по ногам? Вижу, что по обследованиям в декабре 23 года у вас низкий уровень ферритина, и снижена скорость кровотока по артериям. препараты по этому поводу какие - то пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте вес 72 рост 171
Бывает усталость в ногах, тяжесть

ноги к вечеру не отекают? смотрю осмотр флеболога есть. А обследований вен не было, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, по поводу ферритина ничего не принимаю,
В данный момент инъекционно Актовегин и мексиприм в/м третий день и таблетки бетагистин, то что принимаю и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, узи вен только, прикреплено на одном листе вены и флеболог
Отекают но редко

посмотрела, там нет отклонений, скажите ранее по экг были нарушения как сейчас?: накануне экг никаких физических сильных нагрузок не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет не было отклонений, всегда было ритм синусовый , нагрузок не было,только волнение было во время обследования

в таком случае нужно проставить милдронат 5 мл в /м -10 дней. Переделать экг, если тоже самое идти к кардиологу.
Можете скинуть фото ног в самом худшем их состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото, какие бывают ноги, только если в ноги в горизонтальном положении сразу нормальный оттенок ног. Милдронат пропивала 2 недели

скажите а курсы сосудистых препаратов вам помогали, по поводу ног, я не флеболог, не сосудистый хирург - не скажу насколько это нормально, у меня тоже такое бывало, я не придала значения, я у себя замечала при долгой позиции стоя, когда мыла посуду, затем через время прошло, и да у меня всегда тоже холодные ноги, но у меня так с детства, я понимаю, что это моя особенность и значения не придаю. У вас это появляется если ходить или долго стоять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, экскузан пропивала, пока пила, было лучше , а потом снова .это началось все в апреле 2023, как только встану ноги сразу синеют моментально, прошла узи вен все хорошо, когда наступило лето ничего не было, вот с появлением холодов опять началось, прошла уже уздг и там нарушение кровообращения, только ноги если в горизонтальном положении сразу все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
От какого числа ваше экг?
Ваэы к кардиологу обращались? По экг есть нарушение питания. Это может быть признаком прединфарктного состояния.
По данным узи сосудов нижних конечностей действительно есть снижение кровотока, что требует сосудистой терапии (какие препараты вы получали?).
По анализам, не считая сниженного уровня белка и нарушение липидного обмена, все вроде неплохо.
ОАК когда сдавали, что с гемоглобином?
Выполняли ли вы уздс сосудов головы и шеи?
В плане жалоб.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день!
ЭКГ от декабря 2023, по нему врач сказала ничего страшного нет вообще (для профилактики назначила милдронат- пропила), по препаратам сейчас Актовегин и мексиприм в/м третий день на 10 дней назначен. ОАК в декабре(прикрепила) гемоглобин 127, ферритин 15(ничего не принимаю) УЗДГ шеи прикреплено (посмотрите пожалуйста нарушение кровообращения в ПА слева скорость кровотока пугает(но наши врачи ничего не говорят), головная боль больше давящая (распирающая изнутри) иногд давит на правый глаз с одной стороны, головная боль последнее дни около недели(постоянно головокружения) почти каждый день, тошнота очень редко, рвоты нет, становится чуть меньше при приёме ибупрофена 400 (раза 4 в неделю t 37-37.2 не сбивается парацетамол и Ибупрофеном)
На протяжении с сентября месяца головокружение-ощущение внутреннее, предметы не кружатся, длится почти весь день, мне кажется неустойчива в ходьбе, шаткость, но никто не видит и еще шум в левом ухе с неделю, двоения в глазах нет, слух не снижен
Если отвлекусь то не шумит и не кружится кажется. Еще принимаю третий день бетагистин, назначили грандаксин но я почему-то боюсь его принимать

Простите. Не увидела сразу исследование сосудов. Повышение лск может быть при спазме сосудов. Но это не критично. Учитывая изменения со стороны и сосудов головы и шеи и со стороны артериального кровотока, к той терапии, что назначено, рекомендовала бы цитофлавин ещё попринимать для улучшения кровотока.
Учитывая как вы описываете головную боль, рекомендовала бы пройти консультацию офтальмолога, чтобы исключить застой на глазном дне.
И пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, тревожность 17, депрессия 13
Цетофлавин пропивала в декабре по 2 Таб 2 раза месяц
ЭКГ первый раз такое описание, всегда был ритм синусовый и в апреле месяце хорошо было, а вот в декабре такое ЭКГ
Подскажите пожалуйста, а стресс может повлиять на результат ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, по шкале депрессии, я так понимаю все плохо?

Здравствуйте. В принципе да. И рекомендовала бы назначенный вам грандаксин начать принимать. Не факт, что это может вызывать ваши жалобы, но может вызвать доп.симптомы.

И в идеале показаться ещё психологу доя проведения когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо поняла, назначали фенибут пока пила было лучше, тревоги почти не было, затем Атаракс, но не смогла, очень сильно на утро сонливость была, вот сейчас грандаксин но ещё не принимала. В сентябре 2023 был очень сильный стресс, после этого все симптомы с головой и начались

Скорее всего да.

Принятый ответ

Здравствуйте Прикрепите фото нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нонна Юрьевна, прикрепила, если принять горизонтальное положение ноги сразу нормализуется. Посмотрите пожалуйста еще уздг шеи, кровоток в левой ПА

Я вижу по фото необходима консультация кардиолога -это ни неврологическая клиника

На экг присутствует нарушение питание по стенке ,суточное холтер мониторирование не проходит И узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нонна Юрьевна, нет это не проходила.
Посмотрите пожалуйста, еще уздг шеи, кровоток по левой ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нонна Юрьевна, врач смотрел мое ЭКГ сказал ничего страшного нет

Да есть нарушения но они не вызывают синюшность здесь необходимо подсоединить т кавинтон по 1 т -3 р в день 2 мес

Холтер и узи обязательно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нонна Юрьевна, хорошо, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нонна Юрьевна, принимаю Актовегин, Мексиприм внутримышечно и таблетки бетагистин, Кавинтон тоже нужно или после этого лечения?

Мексиприм нет необходимости принимать остальное все вместе можно