Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №2937766

В положении лежа сильные головные боли в течении месяца,при подъеме вверх болят руки,в плечевых суставах

Возраст: 71

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!
Ранее беспокоили головные боли, требующие обезболивания?
Сопровождаются ли тошнотой?

По характеру: давящие, пульсирующие, сжимающие?
Локализация боли?
После вертикализации проходит головная боль или помогают только обезболивающие?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, боли отдают по всей голове,больше ощущение где лоб,тошноты нет, при подьеме вертикально боль проходит

Клиент
Евгений Олегович, прикрепила МРТ обследование
Невролог
При подобной симптоматике, тем более впервые возникшей, в первую очередь нужно исключать внутричерепную гипертензию, с остеохондрозом это никак не связано.
- нужно МРТ головного мозга (исключить объёмные образования, гидроцефалию)
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Клиент
Евгений Олегович, ну боли появились после того как стали болеть руки,может защемляет что-то,из МРТ обследования?
Невролог
Нет, по МРТ шейного отдела без какой-либо значимой патологии, такую симптоматику давать не может;
Имеется 3 настораживающих момента:
- впервые возникшая головная боль
- возраст старше 50
- головная боль, которая, появляется в горизонтальном положении
Всё это говорит об обязательности МРТ головного мозга и только потом можно будет рассуждать о доброкачественности головной боли на фоне, предположим, мышечно-тонического синдрома
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили? Давление не скачет? Головные боли такого характера возникли впервые?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вот прикрепила скан МРТ обследования,раньше болей не было
Невролог, Рентгенолог
Описанные изменения в шейном отделе не могут вызывать головных болей.
Обычно при подобных симптомах рекомендуется выполнение диагностики мрт головного мозга+мр-ангиография(артерии и вены).
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Также рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По шейному отделу нет серьёзных изменений. Шейный отдел не может давать головных болей.
С учетом возникновения боли только в горизонтальном положении в первую очередь необходимо исключить повышенное внутричерепное давление на фоне органической патологии головного мозга и пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а что нужно сделать,чтобы понять есть внутричерепное давление или нет?
Невролог
Для этого проводится МРТ головного мозга для исключения окклюзии и органических изменений вещества головного мозга,которые усиливают давление
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз,
описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую исключить повышенное внутричерепное давление, пройти МРТ головного мозга
И консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!По шейному отделу позвоночника - патологий не выявлено.Рекомендую пройти МРТ головного мозга , в связи с возникшими болями .В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, регулярная тренировка памяти, а также медикаментозная терапия (на фоне гипотензивной терапии) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике уже часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность.