Консультация детского лора /

Наружный острый отит у грудничка — вопрос №1819125

Вечером у ребёнка после сна вся ушная раковина покрылась корочкой цвета серы и у слухового прохода было мокро, реагировал на прикосновение подергиванием и плачем t не было, поехали в неотложку, там сказали наружный отит. Прописали Окомистин капли и нурофен при беспокойстве, следующий день все капали и давала нурофен 3 раза, ночью поднялась t 38 и более сильно реагировал на ухо. Утром поехали снова в Неотложку ( это 3 день болезни) назначили антибиотик во внутрь азитромицин, и капли кандибиотик на 5 дней , и нурофен ещё 2 дня. Реагирует то меньше то сильнее видимо за счёт действия нурофена , t утром было 37,2, ( это 4 день болезни), но появился болте отёк в слуховом проходе, почти нет просвета , даже капли не могут пройти дальше. Что делать? Стоит ли снова ехать в больницу, очень переживаю.

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото слухового прохода ребенка к вопросу

Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнку 4 месяца, забыла написать. Сейчас проснётся сфотографирую.

Детский ЛОР, ЛОР
Местно наносите тонким слоем на кожу слухового прохода снаружи мазь комфодерм К или адвантан до 2 раз в день

Ухо строго берегите от попадания воды

Общий анализ крови вы не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила 2 фото одно на 2 день, а вторая сейчас ну очень сложно сфотографировать. Нет кровь не сдавали не назначали. Спасибо за рекомендацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно кровь для оценки активности воспаления. Мазь добавьте к лечению. Кандибиотик учитывая возраст ребенка лучше заменить на ниатира или ципрофлоксацин по 3 кап 3 раза в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое, завтра сходим сдадим кровь. И капли да там в противопоказаниях с 6 лет вообще. Заменю их
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, антибиотик какой день?
Нужно принимать антибиотики до исчезновения выделений.
Ухо капайте данцил .
Оак с лейкоформулой сдать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, антибиотик сегодня второй день. Кровь завтра сдадим.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кандибиотик лучше отменить , запрещён в вашем возрасте
Азитромицин конечно не препарат выбора и тем более для такого малыша,обычно если уж назначают то пенициллиновый ряд
Сейчас ушко обрабатывайте от выделений 0,05% раствором Хлоргексидина
Капать можно Отофа( Ниатира) по 1-2 кап 2 раза в день
Мазь разрешения малышу Пимафукорт, тоненько 2 раза в день
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Наружный отит долго лечится и бывают часто рецедивы Важно провести хороший курс лечения.
Используется Ниатира в слуховой проход. Или Анауран курсом не менее 7 дней
Ухо на время лечения нельзя мочить

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка действительно симптомы наружного отита
Азитромицин при остром наружном отите это препарат резерва, лучше заменить на Амокисклав
Какой вес ребенка?

Кандибиотик нельзя такому малышу, его замените на Отофу

В ухо Начните капли Отофа по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Для снятия отека начните Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема - 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Закапала вечером уже наитирой ( отофы сейчас нет сказали) и финистил дала. А если я два дня уже давала азитромицин, можно ли так поменять антибиотик на другой( амоксиклав)???
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Наблюдайте сейчас за ребенком
Если симптомы будут сохраняться, тогда нужно будет начать Амоксиклав