Консультация ветеринара /

Межпальцевом фурункул у собаки — вопрос №1819239

Здравствуйте, у Собаки порода Среднеазиатская овчарка 4 года,вес 56 кг. на лапе возникла болезненная шишка между пальцев. У Ветеринара сделали рентген, диагноз межпальцевый фурункул. Делали блокаду Линкомицин, дексаметазон 7 дней. Стало лучше, шишка уменьшилась в размере. Затем рецидив: принимает амоксициллин+ клавул.кислота 500 мг×2 , ( диспергируемые таблетки, человеческие) и мажу левомеколем 7 дней. Улучшения с переменным успехом, то шишка исчезает, то опять появляется. Вопрос: сколько принимать антибиотик, можно ли человеческий? Есть ли более эффективные мази, в том числе гормональные. Нужно ли увеличить дозу антибиотика?

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Чем кормите? Выгрызает лапы между подушечками?
Чем кормите?
Уши, глаза чистые?
Зуда по телу нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм либо "Баркинг Хедс", либо "на старт" с бараниной. Лапу вылизывает, если больно. Не выгрызает. На коже повреждений нет . В ухе, во врем лечения внутри возникло уплотнение размером с горошину. Выделений из ушей, глаз - нет. Фото загружу через 30 минут.
Ветеринар
Со стола что-то даете? Как давно появилась?
Клиент
Анна Аркадьевна, со стола ничего. В начале декабря.
Ветеринар
Перхоти нет?
Нового ничего не давали перед тем, как появилось?
Дефекация в норме? Рвоты нет?
Жду фото. И пожалуйста еще паховой области и кожи между подушечками на лапах с подошвенной стороны.
Клиент
Анна Аркадьевна, он белый, перхоть не видно. Стул в норме. Фото отправила
Ветеринар
С внутренней стороны лапы, где подушечки, шерсть и кожа какого цвета? Покраснений там нет?
Ветеринар
Когда была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, в ноябре
Клиент
Анна Аркадьевна, добавила ещё фото.
Клиент
Анна Аркадьевна, Вы не согласны с диагнозом?
Клиент
Анна Аркадьевна, фото прикрепили. Лапы с обратной стороны выглядят как обычно. На 4 фото шишку между пальцами лучше видно.
Ветеринар
С основным диагнозом я согласна. Но межпальцевый фурункулез могут провоцировать разные причины. И я пытаюсь понять.
На 5 фото видно, что шерсть такого коричнево-бордового цвета. Так?
Клиент
Анна Аркадьевна, это белая собака, те места где он вылизывает шерсть (порфирины) становится коричневой. Такой цвет шерсти на всех лапах, под хвостом, в уголках глаз и в районе члена, там где он вылизывает шерсть. Или это не связано? Тогда почему это явление не посчитали важным фактором при назначении в ветклинике?
Ветеринар
Я поняла, что это собака белая. По фото видно.
Оттенок шерсти, который я вижу на фото, может говорить о грибковой инфекции Малассезии, которая, чаще всего, сопровождает аллергические реакции. Также, часто при межпальцевом фурункулезе малассезионная грибковая инфекция является сопровождающим компонентом.
Причинами межпальцевого фурункулеща могут быть: механическая травма, неправильная постановка конечности (в силу чего происходит накалывание кожи острыми волосками), пищевая аллергия, пищевая непереносимость, блошиный дерматит и тд. Это те случаи, когда первопричину можно устранить.
Бывает межпальцевый фурункулез по механизму похожий на атопический дерматит. В данном случае местное лечение+купирование симптомов.
Клиент
принимает амоксициллин+ клавул.кислота 500 мг×2 , ( диспергируемые таблетки, человеческие) и мажу левомеколем 7 дней. Улучшения с переменным успехом, то шишка исчезает, то опять появляется. Вопрос: сколько принимать антибиотик, можно ли человеческий? Есть ли более эффективные мази, в том числе гормональные. Нужно ли увеличить дозу антибиотика? Что сейчас делать? Может быть все что угодно. Собака подобрана с улицы. 2 года живёт у меня. Проблема возникла впервые, только на одной лапе. Лучше корма, чем Баркинг хедс мне не подобрать, есть аллергия на говядину, курицу. Как понять, что это аллергия? Какие противоалоергенные препараты можно собаке? Чем пролечить грибок? Сейчас неделю пропали антибиотик, в ветклинике сказали, что мало. Нужно 3 недели. Вопрос продолжать ли давать Аугментин? И какая мазь эффективнее левомеколя?
Ветеринар
Я не могу отвечать и объяснять действия других врачей. Задавая конкретные вопросы, я собираю анамнез, чтобы понимать, какие первопричины могут быть.
Лечение всегда комплексное должно быть.
На данный момент я вижу схему лечения такую:
1. Остановитесь только на одной фирме корма. Комбинировать разные категорически не рекомендуется.
2. Дозировка антибиотика должна быть минимум 1000 мг 2 раза в день. Поэтому, Амоксиклав 500 мг по 2 т 2 раза в день 14 дней. Давать прерарат строго после еды. Чел подойдёт.
3. Защитный воротник обязательно.
4. Преднизолон 5 мл по 3 т 2 раза в день 10 дней. Далее по 2 т 2 раза в день 10 дней. Далее по 2 т 1 раз в день 10 дней. Далее по 2 т через день 10 дней. И заканчиваете.
5. А) Шампунь Доктор очищающий. Мыть лапы после каждой прогулки.
Б) Этим же шампунем 1 раз в 3 дня мыть лапы с экспозицией 10 мин. Намылили лапы, 10 мин подождали, смыли. Месяц
6. 2 раза в день обрабатывать лапу хлоргексидином до полного заживления.
7. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 21 день.
Лечение длительное. Динамику оценивать не ранее, чем через 10-14 дней.
Местные обработки обязательно. Левомеколь обычно мало помогает в данной ситуации, тем более, что фурункул не вскрывшийся.
Если динамики не будет иди будет рецидив, то необходимо сделать прокол и взять содержимое на анализ с подтитровкой к антибиотикам. По результатам смотреть.
Исключить пищевую аллергию можно только с помощью исключающей диеты. С учётом, как я поняла, проблем с выбором корма, я бы рекомендовала пройти сначала лечение и посмотреть, будет ли рецидив или нет. Если все пройдёт, тогда, скорее всего, была механическая травма. Если будет повтор, значит Исключащая диета необходима будет, а также, возможно, консультация ортопеда, чтобы исключить неправильный постав лапы.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Поеду за аугментином. Мазь тридерм имеет смысл попробовать?
Ветеринар
Лактобифадол, шампунь Доктор -вет препараты.
Тридермом не вижу смысла мазать, тк, во-первых, Вы будете давать Преднизолон. Во-вторых, на фоне использования тридерма могут быть ухудшения. В-третьих, как писала выше, лечение длительное. При длительном использовании тридерма, у собак может нарушаться работа эндокринной системы, вызывая различные патологии.
Преднизолон давайте по схеме, резко не бросайте.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.