Как побороть тревожность?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, без шуток только. Никогда проблем никаких не было, но тут накрыло. Был у девушки по вызову ( тут, пожалуйста без вопросов ). Девушку саму не трогал, вообще ни рукой, ни чем либо ещё, от слова совсем. После промастурбировал и ушёл. Единственное трогал дверную ручку перед процессом. Я понимаю, что ВИЧ или другие ЗППП , особенно ВИЧ, таким способом не передаеться. Мне все говорят, что шансов нет и так далее. Но почему то по поводу ВИЧ меня накрыла какая та фобия. Каждый симптом списываю теперь на него. Прошло две недели, появился сухой кашель. Раньше я бы списал это на то , что на улицу было минус 25, то что я после тренировок мокрый иду в машину и еду домой , то что я сам по себе сильно потею и могло продуть, проще говоря много причин, но в данном случае почему то меня накрывает только по поводу ВИЧ. Не понимаю, если же сам понимаешь, что так он не передаётся, но всёравно тревожность не покидает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас развивается ипохондрия, вы даже сами понимаете, что ВИЧ передается только половым путем и ВИЧ так быстро не проявляется, нужно 3-6 месяцев для этого, сухой кашель может быть симптомом ОРВИ. Можете сейчас сдать общий анализ крови, биохимию крови. Сейчас можно принимать противотревожные препараты - атаракс или адаптол, тералиджен, чтобы снизить острый уровень тревоги.
Анжела Вильевна, просто каждый ошибается в жизни, но этот момент накрыл конкретно. Просто думаю " а может на ручке двери что то было, может ещё что то? А вот теперь кашель, что делать? Скорее всего это оно. Ну как оно, если же оно так не передаеться, а вдруг передаеться " и так накрывает, что вот кашель третий или четвёртый день, прыщик один выскочил под мышкой, просто прыщик. А я накрутил, что восполился лимфоузел , хотя это явно не он. " Понимаю, что просто совпадения.
Просто никогда такого не было. А тут просто наткнулся в интернете на эту тему случайно в тиктоке и пошло поехало, закрыло капитально.
Вы просто чувствительная, мнительная личность, поэтому любые нормальные сигналы своего организма воспринимаете за признаки болезни.
Анжела Вильевна, просто этот вопрос уже недели две с половиной не даёт жить нормально. Продуктивность на нуле. Он не всегда передаеться через половой акт, а я загнался по поводу дверной ручки. Ещё кашель, который появился спустя ровно 2 недель морально добивает. Просто такого никогда не было. М-да странная ситуация
Кашель может быть психогенным, возникать на фоне стрессовой ситуации, симптомы ВИЧ так стремительно не развиваются. Сдайте кровь на ВИЧ через месяц для самоуспокоения, сейчас обратитесь к врачу-психиатру или психотерапевту с целью подбора лечения.
Принятый ответ
Марк, здравствуйте! Здесь нужна очная консультация врача-психотерапевта/психиатра. Вам нужно медикаментозно снизить тревогу с одной стороны, тогда уйдут эти навязчивые мысли по поводу ВИЧ. Здесь нужны рецептурные препараты. С другой, Вам хорошо подойдет здесь психотерапия для снижения вероятности рецидива подобных состояний.
Никанор Васильевич, просто каждый ошибается в жизни, но этот момент накрыл конкретно. Просто думаю " а может на ручке двери что то было, может ещё что то? А вот теперь кашель, что делать? Скорее всего это оно. Ну как оно, если же оно так не передаеться, а вдруг передаеться " и так накрывает, что вот кашель третий или четвёртый день, прыщик один выскочил под мышкой, просто прыщик. А я накрутил, что восполился лимфоузел , хотя это явно не он. " Понимаю, что просто совпадения.
Так заболеть ВИЧ невозможно. Да и не могло быть на ручке ВИЧ, т.к. он неустойчив во внешней среде. Но логика здесь бесполезна. Здесь просто надо снизить тревогу и эти мысли уйдут.
Никанор Васильевич, вот насчёт логики вы точно в точку попали. Вообще бесполезна. Что понимай, что нипонимай, бесполезно.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас развилось ипохондрическое расстройство. Вам сейчас очень хорошо подойдет пару сеансов с КПТ терапевтом, можно онлайн. Можно обратиться к врачу психотерапевту, психиатру, неврологу для выписки противотревожного препарата. И помните, ваш мозг способен найти обьяснение и подтверждение своим убеждением в любой ситуации, так что не рассчитывайте разубедить себя поисками в интернете (эти поиски лучше вообще убрать)
Айше, я в интернете нашёл уже подтверждения всем симптомам. Усугубило ситуацию.
Вы их будете находить бесконечно. Не вы первый человек с ипохондрией. И чем больше будете искать, тем хуже будет становится ваше состояние.
Для того, чтобы взять себя в руки и существуют психотерапевты.
Могу посоветовать хорошую книгу с техниками КПТ.
Что делать сейчас: отвлекаться, встретиться с друзьями, не обсуждать тему здоровья, не искать ничего в интернете, изучить техники релаксации и выполнять их, книгу ту же почитать
Айше, последний вопрос. А бывали ли в вашей практике именно такие подобные ситуации как у меня ? +- .
В интернете да, уже всё нашёл.
Страх ВИЧ был, прям ситуация с девушкой личного поведения - нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы никак не могли заразиться ВИЧ, но сами понимаете что разумные доводы тревогу не убирают. Обратитесь к психотерапевту, это может помочь вам без лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышенная тревожность, склонность к ипохондриям, психосоматическим реакциям. Решение: КПТ у психотерапевта, лекарства: грандаксин утро и обед по 1 таблетке,-14 дней( он по рецепту);либо валемидин капли без рецепта согласно инструкции.
Здравствуйте!
1) ОБратиться к врачу-психотерапевту, так как самостоятельно с таким уровнем тревоги справиться без начального приема медикаментов будет думаю трудновато;
2) Начать индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом, с целью научения и контроля работы своих мыслей/эмоций, в том числе с туевого;
3) Попробовать начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, определенно станет несколько легче;
К сожалению, фобии (а это у Вас можно предположить по описанию) не так легко и быстро поддаются коррекции.
Самостоятельно это маловероятно, что пройдет, а вот ухудшаться (а именно ухудшаться качество жизни постепенно может больше и больше).
Артур, качество жизни очень стало ухудшатся. Мало что стало интересовать. Боишься каждого шороха своего организма, делать нечего не хочется. Продуктивность упала на ноль..
В таком случае лучше не медлить за обращением за помощью. У Вас все получится, не переживайте, состояние стабилизируется.
Артур, просто как это так, понимать, что невозможно в моем случае чем либо заразиться, но накручивать при этом себя постоянно.
Научиться рациональному мышлению. Что логически вы никак риску не подверженны нынешними действиями.