Не хватает воздуха, тревожность, боли в области сердца

Добрый день! С прошлого года наблюдаюсь по поводу проявившейся мерцательной аритмии, принимаю согласно приложенного листа осмотра аритмолога все лекарства, + сейчас пью третью неделю мельдронат 500мг и экдестерон. Занимаюсь фитнесом, пью несколько кружек натурального кофе в день, 1 банку энергетика, сплю около 6-7 часов. Наблюдается последнее время одышка, нервозность, забывчивость. Хочется глубоко вдохнуть, при вдохе иногда даже больно грудь, часто такое сопровождается нервозностью. Вчера и сегодня ноющие боли в районе сердца. Сегодня сделал экг, прикладываю и описание и ленту. Что можно проверить и как лечиться? Что это может быть. Сегодня сделал экг, прикладываю и описание и ленту и предыдущие обследования.

гипертония 1 степени, аритмия вне пароксизма, остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
ЭКГ в норме. Нарушений ритма, ишемии нет. Чтобы избавиться от симптомов, которые Вас беспокоят ( нервозность, забывчивость, одышка, нехватка воздуха), нужно исключить прием стимуляторов - милдронат, кофеин, энергетик. Экдистерон тоже нежелателен. Все эти препараты могут также провоцировать пароксизмы аритмии, поэтому их лучше убрать.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778507696238291db9da122fa04149f25a6165891.jpg
Сергей
Клиент

Марина, есть смысл делать сейчас узи сердца по своей инициативе?

Да, есть смысл делать сейчас УЗИ сердца, поскольку делали в 2022 году. Необходим контроль размеров левого предсердия и левого желудочка. Пишите, если появятся вопросы по результату.

Сергей
Клиент

Марина, добавил описание сегодняшнего УЗИ сердца посмотрите пожалуйста

УЗИ сердца в норме, органической патологии сердца нет.

Сергей
Клиент

Марина, может ли от ново пассита болеть желудок? Тонометр периодически при утренних или вечерних замерах показывает аритмию, но сам я не чувствую этого, это нормально или тонометр неправильно показывает?

Да, может, если есть хронический гастрит. Принимайте его не на голодный желудок. Да, синусовая аритмия не ощущается, то тонометр ее фиксирует. Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмия, лечения она не требует.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по консультации аритмолога - у вас случился пароксизм фибрилляции предсердий.
В настоящий момент нет необходимости применять эликвис, т.к. пароксизм прошел, и длительно не возникал.
Рекомендую Вам воздержаться от приема милроната и экдестерона, т.к. это бады - и не понятно взаимодействие с теми препаратами которые Вы принимаете.
По результатам ХМ ЭКГ - имеются незначительные нарушения сердечного ритма. Если это Вас беспокоит - то рекомендую Вам увеличить дозировку беталок Зока до 50 мг в сутки.

Сергей
Клиент

Светлана, есть смысл делать сейчас узи сердца по своей инициативе?

УЗИ сердца необходимо делать один раз год - как чекапп по кардиологии. Если прошло более года с момента последнего вашего обследования-то да, рекомендовано, если нет - то не имеет смысла.

Сергей
Клиент

Светлана, нужен ли прием эликвиса, и если да то в какой дозировке?

нет, эликвис принимается по показаниям. в настоящий момент - показаний для приема эликвиса у Вас нет. отменяйте спокойно

Сергей
Клиент

Светлана, добавил описание сегодняшнего УЗИ сердца посмотрите пожалуйста

По УЗИ сердца- все в порядке. Имеются незначительные нарушения регургитации на клапанах, но значения не выходят за рамки патологических.

Сергей
Клиент

Светлана, может ли от ново пассита болеть желудок? Тонометр периодически при утренних или вечерних замерах показывает аритмию, но сам я не чувствую этого, это нормально или тонометр неправильно показывает?

Нет от новопассита болеть желудок не может.
Аритмия на тонометре- не информативна. Врачи более доверяют своим ушам,когда слушают пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по описаниям симптомов это проявления невроза

Сергей
Клиент

Гульнара, есть смысл делать сейчас узи сердца по своей инициативе?

Ну разве только для самоуспокоения

Сергей
Клиент

Гульнара, нужен ли прием эликвиса, и если да то в какой дозировке?

Эликвис по 5 мг 2 р в день

Сергей
Клиент

Гульнара, добавил описание сегодняшнего УЗИ сердца посмотрите пожалуйста

По узи нет ничего опасного, небольшая гипертрофия

Сергей
Клиент

Гульнара, может ли от ново пассита болеть желудок? Тонометр периодически при утренних или вечерних замерах показывает аритмию, но сам я не чувствую этого, это нормально или тонометр неправильно показывает?

Боли в желудке могут быть как побочное, что касается тонометра, то я бы не доверяла ему в плане диагностики аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомиласт с результатами обследований.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Ритм синусовый правильный.
Рекомендую отменить милдронат.
Рекомендую принимать панангин курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Сергей
Клиент

Регина, есть смысл делать сейчас узи сердца по своей инициативе?

Сергей
Клиент

На данный момент необходимости нет

Сергей
Клиент

Регина, нужен ли прием эликвиса, и если да то в какой дозировке?

Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день.

Сергей
Клиент

Регина, добавил описание сегодняшнего УЗИ сердца посмотрите пожалуйста

По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.

Сергей
Клиент

Регина, может ли от ново пассита болеть желудок? Тонометр периодически при утренних или вечерних замерах показывает аритмию, но сам я не чувствую этого, это нормально или тонометр неправильно показывает?

Синусовая аритмия возможна, причин для беспокойства нет.
От новопассита не должен болеть желудок

Принятый ответ

Здравствуйте

На представленной электрокардиограмме, признаков ишемии нет,нарушений ритма сердца не зарегистрировано

Важно,что милдронат и кофеин ,являются стимуляторами,наоборот ухудшают ваше самочувствие.
Вам нужно начать приём седативных препаратов,например афобазол по 1т ×3 раза 1 месяц.при неэффективности, фенибут по 250 мг 3 раза ,по рецепту

Сергей
Клиент

Дарья, нужен ли прием эликвиса, и если да то в какой дозировке?

Да,нужно продолжать приём препаратов антикоагулянтов в прежних дозировках .
Эликвис 5 мг 2 раза ,повторить контроль холтер экг через 6 месяцев

Сергей
Клиент

Дарья, добавил описание сегодняшнего УЗИ сердца посмотрите пожалуйста

Здравствуйте .
По данным ультразвукового исследования сердца, клапанной патологии сердца не выявлено.давление в легочной артерии в пределах нормы.

Сергей
Клиент

Дарья, может ли от ново пассита болеть желудок? Тонометр периодически при утренних или вечерних замерах показывает аритмию, но сам я не чувствую этого, это нормально или тонометр неправильно показывает?

От любых лекарственных препаратов могут быть побочные эффекты, в плане обострения заболеваний жкт.
Если в течение 6 месяцев не выполняли фгдс ,рекомендую сделать.

Здравствуйте.
На ЭКГ острой патологии нет. Ишемии и блокад тоже нет. Рекомендую вам исключить прием милдроната, кофе, энергетиков и экдистерона. Ваши симптомы связаны с приемом этих веществ.
Будьте здоровы!