Отмена Метипреда, назначение Дюфастона
Здравствуйте! 25 мая назначили метипред 1/2 табл. 19 июня пошла вставать на учет. Отменили: пропить следующий день 1/4 табл и далее не пить. Так и сделала. Получается, сегодня первый день без Метипреда. Вчера, во время интенсивной работы, начал колоть бок, а сегодня, ближе к вечеру, начало тянуть низ живота. В течение дня выпила но-шпу по 1 табл (40мг) 2 раза. Сначала полегчало, потом всё вернулось. Перепугалась, побежала в поликлинику. Медсестра, посоветовавшись с врачом, сказала, что нужно пропить Дюфастон по 1 табл 2 р в день и свечи с папаверином 1 р в день + половой покой. Скажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на отмену Метипреда? И стоит ли переживать? Так как, как я поняла, появилась угроза выкидыша. Заранее спасибо
Здравствуйте! Узи Вам сделали? Кровяных ил и мажущих выделений не было?
У метипреда может быть синдром отмены, но проявляется он при более длительном использовании препарата и обычно другими жалобами.
Так что Ваши жалобы больше похожи на угрозу прерывания беременности.
Екатерина, выделений нет никаких. Только тянущие боли. Скан приложила, посмотрите, пожалуйста
Это от какого числа узи?
Боли в проекции придатков могут быть из - за растяжения связочного аппарата матки. А боли внизу живота проявлением угрозы прерывания беременности.
Поэтому Дюфастон, но -шпу и папаверин продолжайте.
Интенсивные физические нагрузки тоже нужно будет ограничить.
Екатерина, узи сегодня делала по своему желанию, так как предыдущее было 06.06. Прием только 04.07. Начиталась всего про Дюфастон. Скажите, пожалуйста, на сколько он безопасен для ребенка? Выпила 1 таблетку, теперь переживаю
Препараты прогестерона (Дюфастон или утрожестан) назначаем при угрозе прерывания беременности.
Если у Вас есть боли внизу живота, это расценивается как угроза прерывания беременности, поэтому у Вас есть прямое показание для приема Дюфастона.
Здравствуйте, а с какой целью вам назначали метипред?
Нет, таких побочных эффектов от отмены метипреда не будет
В вашем случае необходимо сделаиь узи
Скадите есть ли какая то симптоматика еще? Вы уже начали дюфастон и папаверин принимать?
Виктория, здравствуйте! Метипред назначили из - за повышенного тестостерона. Но зав гинекологическим отделением, к которому ходила, чтобы не учет поставили, сказал, что он ни к чему. И что, если будет угроза, то есть специальные препараты. Поэтому отменила. Из симптомов - только тянущие боли внизу живота и правый бок тянет. Выделений никаких нет. Дюфастон выпила одну таблетку. На 01:00 поставила будильник, чтобы вторую выпить. И с завтрашнего дня буду в течение дня по 2 табл пить. И на ночь папаверин свечи
Виктория, узи я прикрепила выше
Виктория, делала сегодня, 21.06
Хорошо что вам отменили метипред)
По узи нормально всё
Если уже начали дюфастон, то оставьте его до первого скрининга, если там тоже все будет хорошо, то можете отменять
Тянуть может потому что матка увеличивается и связки, которые ее держат - натягиваются , это физиологично
Больше отдыхайте, хорошей беременности
Виктория, спасибо за ответ! А как-то плохо может повлиять дюфастон на ребенка? Много разной информации прочитала. Сегодня тоже сказали, что до конца 1 триместра пить его. Правда, сроки разные. По узи 10 нед, а по КД 8…
Принятый ответ
Точный срок будет по 1му скринингу
Дюфастон не навредит , даже не думайте переживать
Препарат назначается при угрозе выкидыша как поддержка , то есть это тот же прогестерон, что и вырабатывается в вашем организме во время беременности, только синтетический