Консультация лора /

Насколько плохие результаты кт? Как это лечить? — вопрос №1819329

Заключение: КТ-картина утолщения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, основного синуса с блоком соустной системы. Патологическое содержимое отдельных клеток решетчатого лабиринта. Аплазия лобного синуса. Искривление носовой перегородки.

Описание: Описание
На серии томограмм в аксиальной плоскости с последующими реформациями получены изображения придаточных пазух носа.
Лобные пазухи:
Не развит.
Ячейки решетчатой кости:
Нормально контурируются, с неизмененными костными стенками, пневматизация их частично нарушена за счет патологического содержимого в отдельных клетках решетчатой кости, плотностью +25ед.Х.
Верхнечелюстные пазухи:
Развиты нормально. Верхнечелюстные пазухи симметричные, имеют достаточно четкие стенки.
Слизистая неравномерно утолщена до 11мм. Жидкостного содержимого не отмечается. Гайморо-назальные соустья блокированы.
Пазуха основной кости:
Развита нормально, правая и левая половины её асимметричны. Слизистая утолщена до 5мм.
Жидкостного содержимого не отмечается. Сфеноназальные соустья блокированы.
Носовые раковины:
Нормально развиты, слизистая не утолщена. Носовая перегородка отклонена влево без образования костного гребня.
Костные структуры: костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.
Структуры видимых отделов орбит - не изменены. Структуры основания черепа - без патологических изменений.
Мягкие ткани: патологических образований не выявлено.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Определяется утолщение слизистой пазух.
Возможно имеет место хронический синусит, либо аллергический процесс(отек).
Лобные пазухи не развились у Вас(вариант нормы)
Надо поставить результаты с жалобами. Что беспокоит? По поводу чего обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, беспокоит насморк и чихание , когда ложусь спать то значительно похуже становится , а утром вообще плохо , открываю глаза и чихание по 10-15 раз и насморк ручьем, когда встану и выпью теплой воды и просморкаюсь, то уже легче , 70% дня нормально уже нос а 30% - может резко ни с того ни с сего начаться насморк, если это аллергия то не могу никак понять на что, сдала основные респираторные ( прикрепила в профиле все) эозинофильный протеин повышен
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдайте риноцитограмму еще для определени природы насморка.
Это может так и вазомоторный ринит проявляться. Редко конечно, но бывает и при нем чихание
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кровь на антигены к гельминтами сдате
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как нос дышит?
Похоже на хронический синусит. Чем лечились?
Лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, аллерголог сказала сдать на ig и пару респираторных, я выбрала пакет побольше анализов, чтоб наверняка показало но нет, все по 0, сказала идти к Лору , что это точно не аллергия. Пришла к Лору , сказал что это точно аллергия! ? так как ноздри синие внутри видит, прописал капли назонекс, аллегра таблетки и сингуляр, сказал нужно искать на что аллергия, а я в замешательстве так как не знаю что сдавать.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Общий иг е и эозинофильный катионный белок.
Пользуетесь сосудосуживающими длительно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, иг и эозинофильный сдала, прикрепила в профиле. Каплями такими не пользуюсь совсем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны лор-органов? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

По описанию КТ у вас признаки этмоидита - воспаления в ячейках решетчатой кости с содержимым и отека слизистой оболочки в основных и гайморовых пазухах без признаков наличия жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос очень тревожит ежедневно , особенно утром, просыпаюсь и текут ручьем сопли и чихаю по 10 раз без остановок, днем картина чуть-чуть получше,как качели то есть то нет, если из холода в мороз зайду и наоборот то насморк и чихание, если резкие запахи , или ментоловую жвачку пожую чихаю , вообщем то есть то нет , но если ложусь спать то сразу насморк вместе с заложенностью носа.
Сдавала на 30 респираторных аллергенов и ничего не показало( а вот Эозинофильный катионный белок показал 72 отклонение от нормы. Устала от насморка и не могу выявить на что аллергия если это она
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного насморка

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

По КТ есть блок сосустья с клиновидной пазухой, утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, жидкость в отдельных ячейках решетчатой пазухи - скорее всего на фоне перенесенного воспаления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит ночью плохо, днем чуть получше , утром реакция и на свет -чихание, сразу глаза открываю и бесконечные чихи и сопли ручьем, перед сном сразу нос закладывает и ночью прям спать тяжело. А днем как качели то есть , то нет, зависит больше от факторов - с мороза в тепло зайти и наоборот, если выпить бокал алкоголя тоже чихание без остановок с насморком или если резкие запахи например духи , жвачка ментоловая и тд, днем примерно на 70% дышит и 30% не дышит., то есть может раз и начаться насморк.
Попробую прикрепить анализы аллерголога которые сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, анализы сдавала, прикрепила в профиле. Респираторные не выявлено ничего, ig -17 в пределах нормы, а эозинофильный протеин сильно увеличен 72. Риноцитограмму буду сдавать 19 числа.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно дождаться результатов риноцитограммы для большей информативности
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, что за блок сосустья с клиновидной пазухой??
Понимаю что такое клиновидная пазуха, но не поняла что за блок сосустья, доступа к ней нет? Надеюсь проколы никакие не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Клиновидная пазуха сообщается с полостью носа через соустье, если есть отек слизистой оболочки, то соустье перекрыто и нарушена аэрация пазухи
Нужно снимать отек
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза сделайте риноцитограмму. Прочитайте про подготовку к данному исследованию. Обратитесь на очную консультацию к аллергологу для определения дальнейшей тактики аллергообследования.
В таких случаях используют назонекс или аналог по 2 дозы 1 раз в сутки утром до 3х мес.