Малыш два месяца, бурление в животике при кормлении
Здравствуйте, малышу два месяца, на ив, пили Нутрилак, при кормлении все бурлило и постоянно тужился, педиатр сказала перейти на гипоалергенную смесь, но картина не меняется, малыш также тужится и все бурлит при кормлении. Плохо спит днём из-за того что беспокоит животик.Стул ежедневный, жидкий, на данный момент болотного цвета.Педиатр предлагает перейти на полный гидролизат нужно ли? может нужно сдать анализы кала? Очень беспокоится при кормлении, может отказаться от еды даже
Принятый ответ
Добрый день
Опишите пожалуйста стул, какой он консистенции, нет ли пены, прожилок крови, не впитывается ли он в подгузник полностью ?
Дарья Игоревна, стул жидкий, но не могу сказать что впитывается, болотного и неприятного запаха, без пены и без прожилок
Болотного и неприятного запаха на фоне смеси.
Переходить на лечебную смесь я пока не вижу показаний, так как проявлений абкм нет. Но есть проявления ЛН. На гипоаллергенной смеси вы сколько уже находитесь?
Дарья Игоревна, буквально неделе 2 уже
Адаптация к новой смеси происходит в течении 2-3 недель, пока еще рано. Поэтому не меняйте и не переходите.
Вы можете дополнительно начать давать Биогаю 5 кап 1 раз в день не менее 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте .Описанная вами картина напоминает лактазную недостаточность .Сдайте кал на копрологию+ кал на углеводы .Смесь пока не меняйте .
Маржанат Магомедовна, и если будет лактазная недостаточность нужно будет на безлактозную смесь перейти?
Необязательно .можно поменять смесь на безлатозную ,а можно оставить Нутрилак и добавлять к каждому кормление фермент (Лактазар ,лактаза бэби,colief,разницы не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул не пенится ,попа не красная?
Прожилок крови не бывает?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Воздух при кормлении не глотает?
Больше похоже на физиологические колики.
Ангелина Альбертовна, попа чуть красная, срыгиваний нет, и пены в стуле нет. Кожа на щечках периодически красноватая и чуть шероховатая
Кушает с бутылочки авент, всегда отрыжка есть после кормления
Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело. На щеки крем эмолент 3-4 раза в день
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями давайте воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о необходимости назначения лечебной смеси
Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения воспаления и абкм.
Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.