Консультация нейрохирурга /

Боли в глазницах — вопрос №1819388

11 лет мальчик, переодически болят глазницы , как-будто давит на них. У окулиста были, зрение отличное , глазное дно в норме, глазного давления нет .на МРТ обнаружили кисты шишковидной железы, умеренная внутренняя асимметричная гидроцефалия. Подскажите пожалуйста, обязательно ли делать операцию? С чего начать лечение и к какому врачу теперь обращаться? Невролог, эндокринолог, нейрохирург? Заранее благодарю 🙏МРТ прилагаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, боль за глазами? насколько она регулярно появляется в какой части дня, боль появляется на фоне полного здоровья? по результатам МРТ ничего сильно критичного нет, что требовало операции, у эндокринолога не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Боль не понятного происхождения, чаще всего при смене погоды как-будто! В разное время бывает, обычно ложиться спать, чаще всё проходит после сна, бывает, что болит и после. У эндокринолога не наблюдались
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда значит киста шишковидной железы - она очень часто бывает у здоровых людей, чаще всего с возрастом у многих происходит ее трансформация кистовидная, за нее переживать не надо, контроль МРТ через 1-2 года! То что проходт после сна говорит о том, что это от перенапряжения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста, а то, что на фоне этого гидроцефалия ?
Невролог, Детский невролог
гидроцефалия это очень громкое слово при вашем описании, у вас небольшое расширение желудочков относительно нормы. и небольшая асимметрия, скорее всего эта особенность есть с грудничкового возраста либо врожденно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное!!!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, мальчишке здоровья!
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ нет ничего страшного, чего бы требовало операции. Киста шишковидной железы - э то случайная находка, за ней только динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а как же гидроцефалия на фоне кист? Я так понимаю это от этого глаза болят, веки как-будто даже не много отёчные? Разве не нужно кисты убирать или "воду" ?
Нейрохирург
Расширение желудочков незначительное, операция в данной ситуации не нужна. За кистой, как я уже сказал, только динамическое наблюдение. Она наиболее вероятно врожденная, бессимптомная, боли в глазах с кистой не связаны.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описаны врожденные изменения, ничего страшного нет, клинически данные изменения никак не проявляются
Киста является чаще всего случайной находкой, требует наблюдение в динамике
Через 1 год повторить МРТ