Может ли снова быть лактазная недостаточность?
Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста Ребёнку 8 месяцев. Рост 74, вес 9. Последние месяцы набирает мало, очень активный, ест нормально, в период дентации очень плохой аппетит. Зубы сейчас 2 нижних, 2 верх эних боковых, в процессе передние верхние. Последние 3 дня отмечается учащение стула и он с каждым разом все более жидкий. То есть сходил кашицей, последующие 3 раза все впиталось в подгузник, стул кислым пахнет. До 3 месяцец углеводы были 0.4, пили лактазар, к 5 месяцам ушли. Ест нутрилак премиум с месяца, творог введён, молочные детские каши ест, фрукты и овощи тоже. И таких проблем не было. Нового ничего не ели. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер
На фоне активной дентации, обильной саливация (слюноотделения) наблюдается разжижение стула. Начните давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день не менее 10 дней.
Дарья Игоревна, до скольки раз в день может наблюдаться? Как отличить от какого-то заболевания?
До 5-6 раз в день.
Если поднимется температура, рвота, стул участиться. Тогда вероятнее всего кишечная инфекция. Но то, что вы описали это обычная реакция в период прорезывания Зубов.
Дарья Игоревна, спасибо большое, смутил просто запах кислый и как вода. И в предыдущие зубы такого не было
Ферментативная система у деток незрелая, поэтому как переварились продукты, такой запах и дали) не переживайте!
Дарья Игоревна, посмотрите ещё, пожалуйста, позавчера поставили 2й пентаксим. Уплотнение горячее, ребёнка не беспокоит, но на 1й пентаксим не помню, чтобы была такая реакция. Это нормально? Дать зиртек?
Да, отек и гиперемия до 8 см считается нормальной поствакцинальной реакцией. Можете дать антигистаминное.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!Такая картина может быть при дентации, но так же лучше сдать кал на углеводы
Пока можете начинать давать бак сет беби 1 Саше 1р/д
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в период прорезывания такое возможно
Для исключения лактазной недостаточности, лучше сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка уже не характерна лактазная недостаточность, для уточнения сдайте кал на углеводы
Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это так лезет зуб?
Это процесс прорезывания
Наталья Сергеевна, посмотрите ещё, пожалуйста, позавчера поставили 2й пентаксим. Уплотнение горячее, ребёнка не беспокоит, но на 1й пентаксим не помню, чтобы была такая реакция. Это нормально? Дать зиртек?
Это допустимая поствакцинальная реакция, ничем смазывать не нужно, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, разжижение стула на фоне прорезывания зубов допустимо, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, допаивайте после каждого кормления, давайте пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, спасибо, прикрепил фото. Стул наладился. Это так лезет зуб?
Здравствуйте Наталья, да изменение стула при прорезывании зубов это нормальный процесс.
Шалала Теймур кызы, посмотрите ещё, пожалуйста, позавчера поставили 2й пентаксим. Уплотнение горячее, ребёнка не беспокоит, но на 1й пентаксим не помню, чтобы была такая реакция. Это нормально? Дать зиртек?
Посмотрела фото, это поствакцинальная реакция, ничего страшного нет, гиперемия до 8см считается нормой, ничем обрабатывать не нужно, можно дать зиртек чтобы снять покраснение.
Здравствуйте) вероятно это разжижение вследствии прорезывания зубов. Идёт обильное выделение слюны, стул становится чаще и более жидким. Баскет беби и другими щаерепляющимт препаратами не советую "увлекаться", после них часто возникает запор. Смотрите по стулу. Их вовремя нужно отменить