Что означает мазок на флору
Добрый день. Сдала сегодня мазок на флору. Есть ли повод для волнения? Что означает данный результат? Анализ мазка на флору Уретра Шейка Задний свод Ph Лейкоциты 0 20-25 20-25 Эпителий умеренно умеренно б/к Слизь + ++ ++эритроциты б/к Микроорганизм - флора нет лактобациллы превалируют Лейкоциты / Эпителий <1:1 >1:1 >1:1 Ключ.клетки не обнаружено Фагоцитоз не обнаружено Макрофаги Дрож.Грибы не обнаружено Трихомонады не обнаружено Диплококки не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Здравствуйте, а вы анализы на какой день цикла сдавали, делали ли вы узи органов малого таза?
Татьяна, на 29 день цикла, узи не делала
Принятый ответ
У Вас отличный мазок. В лечении не нуждаетесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас жалобы ?
Дарья, не нравится мазок в последнее время, решила сдать анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам.
Мазок и не плохой и не хороший. Я бы посоветовала вам сделать узи органов малого таза и мазок на чистоту.
Принятый ответ
Екатерина , какие выделения отмечаются сейчас из половых путей ?!
Эльвира, они более густые не слизистые, сегодня были кремового цвета, но я пологая это перед месячными, и кисловаты на вкус
Выделения,зуд ,жжение ?
Дарья, зуда, резкого запаха и жжения нет. но выделения как жидкая сметана
Спасибо за пояснение! В мазке лейкоцитов до 25 , хотелось бы все - таки количество клеток отвечающих за воспаление- лейкоцитов по меньше ,не более 20 ! Потому сейчас нужно выполнить уточняющий анализ -посев на флору из цервикального канала ! По результатам пишите !
Эльвира, Спасибо, завтра обязательно сделаю анализ
В шейке матки воспаления нет . Есть небольшое повышение лейкоцитов во влагалище . Можете сдать анализ Фемофлор 16, для полной картины что происходит во влагалище . Или попробовать пролечиться свечами общего спектра действия.Здоровья вам !
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро! Екатерина, у Вас неплохой мазок, но лейкоцитов немного больше нормы. Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. И тогда можно будет понять, какое лечение назначать. Не болейте)))
Илона, спасибо
Вас что-то беспокоит? На какой день цикла сдавали мазок?
Добрый день! По анализу вроде ничего страшного нет и сдавали Вы его перед самой менструацией, что не очень хорошо в плане информативности! Кисловатый вкус может быть и в норме и при патологии! На что можно обратить внимание! Соотношение лейкоцитов к эпителию из влагалища и шейки больше 1:1, что характерно для неспецифического вагинита или кандидоза (хотя по мазку дрожжевые клетки на выявлены). Если говорить именно о появлении кисловатого запаха из интимной области как проявления патологии, то чаще всего его возникновение провоцируют грибки рода Candida, которые являются возбудителями кандидоза (молочницы). Сущечтвую грибы которые наиболее часто выявляются при анализах, а существуют которые можно определить только в посеве, так же есть такие грибы, которые редко могут присутствовать в половых путях, но на них не обследуют в обычной практике. Если хотите более менее разобраться, то сдайте фемофлор 13 или 16 после менструации, посев на грибы из влагалища, и затем уже исходя из результата надо разбираться есть патология или нет. Другой вариант, раз нет жалоб на зуд, жжение, то и делать ничего не надо, а то потом вреда от лечения может быть больше чем пользы. И если совсем без обследования и лечения , только по мазку и жалобам, то во 2 фазу цикла можно попробовать свечи полижинакс по 1 на ночь 6-12 дней -один из препаратов выбора при лечение неспецифического вагинита и на дрожжевые клетки тоже воздействует. Так же можно использовать для интимной гигиены вагилак гель!