Побочка при золофте

Здравствуйте! Чувство треоаоги, страха, головокружения, апатия. Невролог назначила золофт 25 мг -1 неделя, потом 50 мг неделя , и потом выйти на 100. Сейчас пью 50 мг 4й день. Состояние ужасное, ничего не сказать. С утра мутная голова, постоянные переживания, к вечеру еще хуже, спазмы в шее, то в жар то в холод кидает, хожу из угла в угол, не могу ни на что отвлечься , сплю по 4-5 часов, рано просыпаюсь из-за плохих мыслей, тремор рук, внутри все трясется, все горит в грудиной клетке, мало ем, ничего не хочется, как будто хуже стало. Пил без прикрытия, но вот 2 дня пи допом тералиджен по рекомендациям врача. Скажите это нормальное состояние? Кажется что только хуже становится, если сейчас на 50 такой ужас по мной про сходит, то что будет на 100, про сто страшно. Может быта они не подходят?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, это побочные эффекты золофта так проявляются, антидепрессанты имеют свойство в начале приема повышать уровень тревожности, поэтому действительно лучше использовать для прикрытия тералиджен, если тералиджен будет малоэффективен можно будет с лечащим врачом обсудить замену на феназепам или алпразолам.
Тералиджен назначают по схеме 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/2 утром и 1/2 в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока оставаться стоит на 50мг, не рекомендую повышать (подождать дней 14).
Прикрываться лучше тералиджен 2-3 приема в день по таблетке (если не вызывают сонливость), бОльшую дозировку на вечер (если с него сон вообще никак не улучшается), то менять на атаракс может быть тогда.
Надо чуть подождать разворачивания препарата (срок 3-4 недели).
Препарат эффективный, поэтому динамика должна пойти положительная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная реакция в рамках адаптации к препарату, особенно если терапия начинается без прикрытия.
Золофт действует не только на серотонин, но и на дофамин, поэтому обладает стимулирующим действием, что на начальных этапах терапии можно значимо усиливать тревогу. Симптомы могут переноситься крайне неприятно, но опасности они обычно не представляют.

Переход с 50 мг сразу на 100 не вполне корректный, обычно сначала переходят на 75 мг, принимают их неделю, после чего повышают до 100 мг. Так повышение дозы переносится легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это побочные эффекты золофта на фоне подъёма дозировки. Они не опасны и пройдут через 2-3 недели. Антидепрессанты часто усиливают тревогу в начале терапии, а вместе с ней и физические симптомы.
Для прикрытия действительно можно использовать тералиджен 1/2-1т на ночь на 3-4 недели. При необходимости можно добавить 1/2т утром. Либо заменить тералиджен на атаракс.
Медленное повышение дозировки и нужно для того, чтобы минимизировать побочные эффекты. Обычно при переходе на 100мг они такие же,как и сейчас.
Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на 100мг в сутки.
В крайних случаях для прикрытия можно попросить выписать бензодиазепины (феназепам, алпрозалам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные симптомы пройдут к 4 недели приема терапии. Рекомендуется медленно повышать дозу 1 раз в неделю на 25 мг до достижения 100 мг. Тералиджен можно принимать для перекрытия, но если долее будут сохраняться нарушения со сном, то возможно рассмотреть замену тералиджена на триттико.
Очень много зависит от отношения к принимаемой терапии. В исследованиях было показано, что у пациентов, которые боялись/были не уверены в целесообразности приема препарата побочные действия возникали намного чаще.
Важно понимать, что препарат очень хорошо изучен и разрешен даже при беременности и кормлении грудью, что говорит о его безопасности.