Может ли вирус бешенства сохраняться на одежде

Здравствуйте! Сына обслюнявила бродячая собака, когда он проходил мимо лесной полосы в нашем городке. Пришел домой, мне ничего не сказал, а полез сразу играться с младшим братом, стал снимать вещи с сушилки. Все в одной и той же одежде - штанах и балахоне, в которых пришел с улицы. Когда он мне рассказал, что произошло у леса - я испугалась. Мог ли он заразиться от собаки? Могла ли его одежда распространить вирус для младшего сына, по одежде и поедметам, с которыми он соприкасался? Много всего в интернете пишут. Помогите разобраться. Спасибо заранее!

Нет.Ничего этого быть не может , вирус бешенства так не передаётся

Здравствуйте,риска нет.
Слюна зараженного животного должна попасть в рану (укус или на раневую поверхность)

Здравствуйте риска заражения нет

Добрый день. Нет, для заражения нужен укус больного животного. К тому же, вирус бешенства погибает при высыхании слюны.

Здравствуйте! Заразиться не мог. Распространить маловероятно. Насчёт бешенства можете успокоится. Насторожиться следует в отношении гельминтов, но никак не вируса бешентва.

Здравствуйте Полина. Бешенство не передается через одежду. Бешенство передается через укус больного животного.

Полина, здравствуйте !
Вирус бешенства, вне организма собаки теряет подвижность , а следовательно и вирулентность (способность заражать) через несколько минут и гибнет через несколько часов ! Для заражения необходимо , чтобы вместе с слюной собаки он попал в свежую рану !
В описанной Вами ситуации риск заражения у ребёнка отсутствует !
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте, Полина. Вирус бешенства, даже если и остался на одежде, абсолютно неопасен. Он мертв, заразить никого уже не может. И вообще, путь передачи вируса человеку - только непосредственно через укус, чтобы вирус, здоровый, способный на заражение, со слюной больного животного попал непосредственно в кровь укушенного. Иначе заразиться невозможно. Не переживайте.

Вы себя напрасно накручиваете. Ничего подобного случиться не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не может,риска заражения нет абсолютно, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте!