Замерзают и опухают конечности
У сына 16 лет , при умеренно прохладной погоде (0 и ниже) сильно мерзнут конечности, до ломаты. Когда сильно замерзнет, поиграет в снежки или на тренировках по футболу перемерзает бывает опухают пальцы на руках. Как будто раздувает из внутри. Сегодня впервые опухли ещё и колени. Рядом с коленной чашечкой вздулась кожа. Руки и ноги мерзнут уже давно у него. Не первый год. Нам об этом раньше не говорил, думал что это нормально. В целом очень здоровый мальчик. Болеет крайне редко. Иммунитет крепкий. Хронических заболеваний нет. Анализы сдавали недавно, делали комплексную диагностику организма для профилактики. Всё в порядке. Даже не знаю к кому с этой проблемой обратиться
Здравствуйте.
С учетом описанной клиники рекомендую выполнить капилляроскопию для оценки микроциркуляторного русла и пройти консультацию ревматолога для исключения синдрома Рейно.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Опухание колен не характерно синдрому Рейно. Почитал симптоматику. Везде пишут только про пальцы рук и ног. Как будто какая-то аллергическая реакция, только на холод
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на синдром Рейна, обратитесь пожалуйста к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация ревматолога для исключения/ подтверждения синдрома Рейно.
Далее возможно будет необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо исключить синдром Рейно. Обратитесь к ревматологу .
По поводу отечности коли коленного сустава. Это возможна холодовая аллергия.
Здравствуйте
Требуется консультация ревматолога.
В первую очередь необходимо исключить синдром Рейно.