ГЭРБ, вздутие.
Добрый день! Волнует такой вопрос: Делала полтора года назад ФГДС, обнаружили ГЭРБ, результаты прошлой эндоскопии прилагаю. Курсом пила ганатон, нексикум, гевискон. На данный момент периодически стало беспокоить сосущее чувство,в желудке и редко - метеоризм и чувство тяжести, как - будто крутит живот, отрыжка иногда, Иногда чувство тревожности. Возможности сейчас сделать ФГДС нет. Изжога не беспокоит, нарушений стула нет, горечи во рту нет, кислого привкуса тоже нет. Физическими упражнениями не занимаюсь. Могу не есть полдня, потом резко плотно поужинать. Подскажите, что можно пропить до похода на ФГДС для профилактики и вообще в связи с чем могут проявляться вышеописанные симптомы? Насколько это критично? Гэрб лечится полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как давно выполняли узи ? Стул какого характера ?
Екатерина Андреевна, Узи делала год назад , все было в норме , стул оформленный
Екатерина Андреевна, по узи загию желчного пузыря
Екатерина Андреевна, загиб*
По прошлому фгдс был заброс желчи в желудок , как правило причина в нарушение отрока желчи. От этого и могут быть ваши симптомы . Биллиарная дисфункция и сибр .
Из обследований рекомендую:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
На данный момент соблюдение диеты foodmap .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника .
Екатерина Андреевна, спазмов нет , просто сосет под ложечкой иногда сейчас и тяжесть взлутие после еды и то невсенда....Урсосан не надо принимать тли что то от желчи ?
Нет , сначала анализы .
Екатерина Андреевна, спасибо)