Применение отофага

Здравствуйте! Ребенку 2.2г, начал ходить в сад, врач нам посоветовала наносить в носик отофаг для профилактики болезней, тк у нас в городе были вспышки ротовируса и пр. Я уже почти 3 недели наношу утром и вечером ватной палочкой в носик 2 раза в день, эффект мне нравится, ребенок переносит хорошо, без реакций. В инструкции сказано, что для профилактики можно использовать постоянно, но как лучше на самом деле? Я бы продолжила мазать в период эпидемий, можно ли его использовать длительно? Я наношу 5 дней в неделю по 2 раза в день, 2 дня перерыв на выходные

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В целях профилактики его можно использовать 1 раз в день перед детским садом. По курсу приема ограничений нет. После детского сада носик дома промыть морской водой или физ раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего для профилактики промывайте носик малышу после детского сада , обычным физиологическим раствором .

А отофаг можно использовать 1 раз в день - длительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Отофаг это бактериофаг - он поглощает бактерии и его применяют для лечения бактериальной инфекции в качестве местной терапии
Для профилактики его не используют

Кроме того отофаг никак не поможет ни с целью профилактики ни с целью лечения вирусной инфекции, а все инфекции что дети несут из сада на 90% вирусные

Принятый ответ

Добрый день, к сожалению, группа препаратов бактериофагов является группой препаратов с недоказанной эффективностью, поэтому к использованию не рекомендуется
Чтобы снизить частоту заболеваний малышам стоит чаще промывать носик обычным солевым раствором, до сада, после сада, приучать к гигиене рук, а так же вакцинировать ребенка по плану, обязательно от гриппа ставим заблаговременно до начала эпид сезона, но можно и позже
Будьте здоровы🫰🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Отофаг это бактериофаг, он может защитить только от бактериальных инфекций, от вирусных не защитит. Поэтому лучшая защита это промывать носик 2 раза в день физраствором, мыть руки.

Здравствуйте, каждый месяц 14 дней использовать нужно...но учитывая местное действие препарат не системного действия , можно использовать вариативно в принципе.