Консультация инфекциониста /

Кровавый лейкопластырь — вопрос №1819798

Здравствуйте! Сегодня зашли с сыном купить кофе, когда бариста начал готовить напиток, я увидела у него закленный палец лейкопластырем, и через него просвечивалась кровь. Сначала я не предала этому значение, но потом он отрезал трубочку для какао сына, я не видела как он это делает, а вдруг он дотронулся до этой трубочки своим кровавым пальцем, и сой сын пил из этой трубочки. Я теперь схожу с ума, что мы могли чем-то заразиться через этот кровавый лейкопластырь. Подскажите пожалуйста, возможно ли это???заранее благодарю за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риска заражения инфекцией нет. Очень малая доза для заражения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! даже Если на трубочке остались следа крови, то так заразиться невозможно, этого контакта недостаточно
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Нет, в такой ситуации риски минимальные. Кровь на пластыре скорее всего была сухой + если во рту у ребенка нет открытых ран, то никакого риска нет
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а если у него во рту были раны? Может прикусил, а я не заметила, сыну 3 года
Инфекционист
Для заражения нужно достаточное количество вируса и соответственно достаточное количество крови, т е какой-то микрокапли и краткосрочного контакта не достаточно, поэтому риск тут стремиться к нулю
Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска нет. Даже если на трубочку и попало, то очень маленькое количество биологического материала. Этого не достаточно для заражения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, таким образом, заразиться ничем нельзя. Заражение происходит только при контакте кровь (видимая глазу в достаточном количестве) - кровоточащая рана/повреждения слизистой.