Расшифровка результатов УЗИ
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ.Какая динамика 2023-2024 в 2024 нашли камень, можно ли лечить консервативно. Заранее благодарю!
Здравствуйте . Жалобы есть у вас ?
Принятый ответ
Добрый день. По размеру кисты практически не изменились,немного рост кист в несколько мм,но требуется пока наблюдение. В 23 году камни не описывают, возможно они и были,просто узи не всегда видит мелкие камни, и возможно аппарат был другой и разрешение тоже другое, так же как все зависит от специалиста,который описываает.
Т.к камень уже 1 см, пытаться препаратом выводить уже чревато почечной коликой и острой ситуацией. Состав камней тоже разный: уратные/фосфатные/ оксалатные. Оксалатные камни не поддаются лечению. На уратные камни еще можнл воздействовать,чтобы попытаться растворить. Но чтобы узнать состав-это необходимо камень направить на исследование, в основном такое бывает при самостоятельном их отхождении. Или по моче можнл косвенно узнать, в зависимости от наличия солей.
В данном случае если только планово проводить улт- ударную литотрипсию, необходима консультация уролога
Динара, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На узи описывают конкремент 9-10 мм, диаметр мочеточника не превышает 8 мм. Поэтому выводить его опасно.
Нужно сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с урологом. Возможно назначат Вам терапию для растворения камней.
Анастасия Александровна, благодарю!