Просыпаюсь из-за тахикардии
Каждое утро, уже на протяжении пары недель мучает утренняя тахикардия. Просыпаюсь от сильных ударов сердца, которые ощущаю по всему телу. Пульс 120. Такое бывает периодически, день, два. Но в этот раз затянулось. Ранее проходила холтер, ЭКГ. Результат выраженная синусовая тахикардия,аритмия. Врач выписывал магний в6 месяц, затем милдронат месяц. Не помогло. На случай приступов тахикардии метопролол 25,если через 20 мин не проходит, еще 25. Иногда бывает ни с того, ни с чего просто пульс повышается до 150. На данный момент хочу узнать что сделать, чтобы утром спать. Потому что просто не высыпаюсь, т.к просыпаюсь в 5 утра, поспав несколько часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
При таком приступе можно принять анаприлин 10 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, анализы приложила. Сейчас есть проблемы с желудком, лечусь от хеликобактер. Но такие симптомы периодически возникают. Как на счет метопролола? Его возможно надо пить и с утра и вечером?
Эльвина, забыла написать. Есть проблемы с пролактином, аденома гипофиза. Возможно это влияет?
По анализам признаки воспаления в крови, несколько снижена глюкоза, но не страшно.
Да, гиперпролактинемия м.б. причиной жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия - это норма.
Тахикардия может быть на фоне стрессов, переутомления, анемии, нарушения электролитов.
Сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин.
Принимать лучше метопролол сукцинат (беталок зок) 25-50 мг утром.
Будьте здоровы!
Елена, анализы приложила. Сейчас лечусь антибиотиками от хеликобактер. Но такие приступы периодически бывают. Возможно метопролол нужно и на ночь пить?
Елена, забыла написать. Из гормонов, повышен пролактин, из за аденомы гипофиза. Это может так влиять?
Да, конечно, это может быть причиной.
По анализам: снижен сахар - возможно на фоне питания, повышены нейтрофилы, лейкоциты - это признаки воспаления. Нужно уточнить причину: ОРВИ, инфекция мочевыводящих путей, боли в горле и т.д
Елена, да, на фоне питания снижен сахар. Не ела ничего в такой ситуации. Как на счет метопролола на ночь? Поможет спать дольше?
Принимайте продленную форму - в обед - беталок зок 25 - 50 мг в день. Он действует сутки.
Елена, он не вызывает привыкания? Слишком сильный препарат?
Нет, он наоборот более безопасен за счёт длительного действия.
Привыкание вызывают только наркотики.
Отменять беталок зок нужно по 1/4 таблетки в день.
Принятый ответ
Марина, добрый день! Чаще всего утренние пробуждения плюс ощущение тахикардии говорят о затяжном стрессе (так называемое пробуждение "толчком" на фоне кортизоловых пиков).
Обязательно общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, калий, ЭКГ, суточный монитор ЭКГ для исключения сопутствующей патологии.
Консультация психотерапевта приоритетна для того, чтобы наладить психологический фон
Ксения, анализы приложила. Из гормонов есть повышение пролактина, из за аденомы гипофиза. Это как то может повлиять?
конечно может, посещали эндокринолога?
Ксения, да. Принимаю достинекс
Марина, так как появились новые жалобы, возможно есть смысл посетить врача повторно, возможно требуется коррекция терапии. Плюс все исследования, которые я перечислила выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия и аритмия как правило имеют функциональную природу возникновения, то есть не связаны с сердечно-сосудистым заболеванием.
Попробуйте поискать внесердечные причины, проверьте ферритин, ттг, калий, магний, витамин Д3.
Если в жизни присутствуют стрессы могут помочь успокоительные препараты, консультация психотерапевта.
Алексей, анализы некоторые приложены. Ферритин раньше всегда был в норме. Сейчас принимаю антибиотики из за хеликобактер. Какие успокоительное лучше в моем случае? Просто когда такое состояние даже встать с постели не получается
Анализы в целом неплохие, во всяком случае дефицитов по ним нет.
Из успокоительных можно попробовать Фенибут по 1 табл. х 3 раза в день, 1 месяц, но в аптеке могут спросить рецепт.
Без рецепта Афобазол по 1 табл. х 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы неплохие. Но в общем анализе крови есть признаки бактериального воспаления (повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов). Следует поискать очаг инфекции с учетом наличия жалоб и результата осмотра.
Утренние пробуждения, ранние, с вегетативными симптомами характерны для невротических и тревожных расстройств. Посетите невролога или психотерапевта, вам назначат противотревожный препарат на вечерний прием. Можно принимать курсами препараты на основе трав (новопассит, валемидин, фитоседан...). При эпизоде тахикардии -анаприлин 10мг. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, спите с открытой форточкой, в течение дня должна быть двигательная активность. Крепкий чай,крепкий кофе,алкоголь,курение-желательно исключить, стрессы минимизировать.