Консультация онколога /

Припухлость справа на шее, над ключицей — вопрос №181988

Здравствуйте, 31 год, беременность 36 недель, пару дней назад обнаружила у себя на шее припухлость справа, над ключицей. При сведении плечей вперёд , пропадает. При отведении плечей назад- сильно видно. При пальпации мягкая, безболезненная, как надутая. Что это может быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По фото трудно сказать.Может быть липома, а может быть лимфоузел.Если л/у - то надо разбираться более детально и очно.Самое верное сейчас, что можно посоветовать-ничем не мазать, не греть, а пойти и сделать УЗИ этого образования в ближайшее время!
Клиент
Яна, вчера сдала оак и биохимию, жду результатов, через 2 дня на узи локально этого участка. Это что-то даст для выяснения причины? Анализы крови здесь укажут напроблему или нет?

Педиатр
Здравствуйте! УЗИ сделайте. Глотание не нарушено?
Клиент
Маргуба, нет, глотание не нарушено, но сопутствующие симптомы искать побоялась, потому как на девятом месяце беременности и одышка, и усталость, и изжога и куча ещё всего мои верные спутники(
Педиатр
Здравствуйте скорее всего лимфоузлы
Сделайте УЗИ
Клиент
Елена, узи сделаю в субботу, сюда прикреплю результат
Педиатр
Тогда просто УЗИ пока хватит
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По фото больше похоже на особенность строения шеи.
Для уточнения пройдите узи всех периферических лимфоузлов: подчелюстных, шейных, затылочных, над-, подключичных.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь будет не очень специфична.А вот узи ответит 100%!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. На лимфоузел, онкологичнчкие образования не похоже. УЗИ обязательно, а дальше по результатам.
Клиент
Дмитрий, спасибо, жду узи
Гематолог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи. Общий анализ крови и биохимия, как правило ничего не показывают.
Андролог, Уролог
Пожалуйста. ?
Андролог, Уролог
Похоже на отек мягких тканей. Если на УЗИ ничего не найдут, то так и есть. Вощсолгая причина отека - остеохондроз, нарушение осанки (в связи с беременностью)
Клиент
Дмитрий, посмотрите, пожалуйста, результат УЗИ прикрепила
Педиатр
хорошо,это правильно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, похоже на воспаление шейных лимфоузлов. Сделайте узи в ближайшее время, не прогревать и не делать компрессы на это место. Лечение при подтверждении диагноза: антибиотики, разрешённые во время беременности.
Хирург
Www.bzzzik,здравствуйте !
Когда кладёте пальцы на эту область пульсации под пальцами не ощущаете или ощущаете ?
Клиент
Яков, нет, пульсации не ощущаю, температура тоже не изменена
Хирург
Не думаю, что там у Вас увеличенные лимфузлы ! Их каскадное увеличение выглядит не таким сплошным гомогенным отёком ! Если пульсации нет , значит нет аневризмы сосудов шеи ! Остаётся липома ! На УЗИ скорее всего окажется липома, спешить удалить которую , тем более во время беременности, конечно же не надо !
Клиент
Яков, посмотрите, пожалуйста, заключение узи, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте,однозначно сделать УЗИ образования.
Может быть липома,лимфоузел,точно скажет УЗИ.
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, узи прикреплено
Хирург
В заключении, к сожалению отсутствуют параметры, по которым можно было бы сделать какие - то выводы ! Доктор, заподозрив наличие увеличенного лимфатического узла , должен был исследовать и описать другие характеристики лифузла , а не только размеры : как выглядит ворота лимфузла, какова структура лимфузла, каков его сосудистый рисунок и т. д. ! Что касается небольших узелков в щитовидной железе, то скорее всего они были и ранее , а сейчас это случайная находка !
Думаю, что для получения более подробной информации необходимо повторить УЗИ в другом, более компетентном месте !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер!Самым правильным решением, чтобы перестать бояться, будет консультация хирурга ,который может взять пунуцию лимфатического узла с цитологией, в которой будут ответы на Ваши вопросы. Беременность не противопоказание для этой процедуы, она безболезненна и абсолютно безопасна.
Терапевт
Вам нужно переделать УЗИ лимфоузла и сделать узи других групп лимфоузлов(шейных,затылочных,над и подключичных). Должны быть описаны все характеристики лимфоузла,а не только размер.
Увеличенный лимфоузел под контролем узи можно пропунктировать,результаты цитологии поставят окончательный диагноз.
На счет щитовидной железы протокол узи плохой,тоже переделать,нужно полное описание щитовидной железы +гормоны ттг,т4 свободный ,затем консультация эндокриголога.
Но скорее всего они были у Вас ранее и если гормоны в норме то ничего не нужно ьудет делать.
Терапевт
Здравствуйте! Как давно у вас появилась одышка, какие ещё "легочные" симптомы есть? Как давно сдавали ОАК? Есть ли у вас температура, боль в области лимфоузла?
Клиент
Елизавета, одышка появилась в середине беременности, вместе с набором веса, больше легочных симптомов нет. Болезненности нет в области лимфоузла совсем, это место как будто просто надутое.
Терапевт
За последнее время были какие-то заболевания, в частности, простуды, ангины? Аллергия? Что-то новое из косметики и ухода не покупали?
Клиент
Елизавета, была легкая простуда, без противовирусных прошла за 3 дня. Аллергий нет( вообще ни на что), косметики новой не было.
Терапевт
Ваш воспалённый лимфоузел может быть ответом на перенесенное ОРВИ, поскольку организм беременной женщины очень чувствительн ко всего рода инфекциям. Вы уже на 9 месяце, чего-то серьезного на УЗИ лимфоузла я ее вижу, поэтому могу посоветовать: 1) сдать ОАК т биопсию лимфоузла для вашего же спокойствия или 2) родить и продолжить обследование, начав с рентгенографии органов грудной клетки
Клиент
Елизавета, спасибо большое, просто пугают размеры лимфоузла, 3 на 1,5 см
Терапевт
Размер лимфоузла абсолютно ни о чем не говорит, это зависит от того, какой размер был первоначально и от силы вашего иммунного ответа, только и всего
Андролог, Уролог
Как-то сомнительно по УЗИ. Нужен очный осмотр - пальпация этой области, тогда решить, делать биопсию или нет
Педиатр
Можно сделать УЗИ , А так только гадать . Это может быть любая мягкотканная опухоль фиброма, липома , может быть лимфатический узел .