Припухлость на шее, увеличены лимфоузлы?
Здравствуйте. Проблема такая, когда напрягаю челюсть и шею на шее под подбородком появляется припухлость и по бокам выделяются шарики, особенно увеличенно с правой стороны. Фото прилагаю. Иногда беспокоит боль между шариком и линией челюсти, стала болеть голова так же справа, боль отдает чаще в глаз, так же иногда стала беспокоить боль за ухом снизу как бы под мочкой. Была у двух терапевтов первый доктор сказал, что если в спокойном состоянии припухлости на шее нет, то все в порядке, пощупала лимфоузлы - не увеличены; второй сказал, что подчелюстные лимфоузлы увеличены, вероятно вследствии снижения иммунитета или проблем с зубам, рекомендовала пропить витамины, и обратила внимание на вероятные проблемы с щитовидной - отправила на УЗИ. Справа есть восьмерка разрушенная после лечения, нервы удалены, зуб нужно удалять и пару месяцев назад была киста на миндалине, так же справа, но уже прошла. Сейчас при жевании справа иногда побаливает под челюстью. Все симптомы начинались были с правой стороны, сейчас боль за ухом и под челюстью иногда стала беспокоить и с другой стороны. Повторюсь, что сильная припухлость толко в напряженном состоянии. Вопрос в том, что за припухлость на шее при напряжении шеи(смыкание челюстей с усилием) шарики по бокам? Связаны ли вышеперечисленные эти симптомы? К какому врачу обращаться с данными симптомами?
Принятый ответ
Здравствуйте, могут быть л/ у, нужно пройти дообследование: УЗИ мягких тканей шеи и лимфатических узлов , УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови + СОЕ, СРБ, кровь на инфекции инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); Токсоплазмоз.
- причиной могут быть воспалительные заболевания лор органов и зубов , перенесенные инфекции .
- консультация отоларинголога, инфекциониста.
Вита Григорьевна, благодарю за развернутый ответ. К сожалению, сразу не удавалось прикрепить фото. Если Вас не затруднит, взгляните ещё на фото, пожалуйста.
Здравствуйте, достаточно заметно, нужно узи данной области !
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вам нужно сделать узи лимфоузлов шеи.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Светлана Витальевна, благодарю за Ваш ответ. К сожалению, сразу не удавалось прикрепить фото. Если Вас не затруднит, взгляните ещё на фото, пожалуйста.
Екатерина, фото посмотрела, узи этой области надо однозначно!
На фото Вы в спокойном состоянии, не напряжены?
Действительно, припухлость бросается в глаза.
Общий анализ крови сдавали недавно?
Светлана Витальевна, спасибо. Это в напряженном состоянии, в спокойном ничего не наблюдается. Анализ крови сдавала давно.
Екатерина, дообследование все равно нужно.
Обязательно Узи мягких тканей шеи, лимфоузлов.
Общая кровь развернутая с соэ.
С результатами к терапевту!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина "припухлости" - увеличенные лимфоузлы, но чтобы не гадать - УЗИ данной области, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация терапевта по результатам.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ. К сожалению, сразу не удавалось прикрепить фото. Если Вас не затруднит, взгляните ещё на фото, пожалуйста.
Здравствуйте.
Вероятно как увеличение\воспаление лимфоузла, так и увеличение слюнных желез (паротит), для уточнения - УЗИ данной области, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее увеличение лимфатических узлов.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Хайшат Нарзановна, благодарю за Ваш ответ. К сожалению, сразу не удавалось прикрепить фото. Если Вас не затруднит, взгляните ещё на фото, пожалуйста.
Да,увеличение подчелюстных лимфатических узлов с двух сторон.
Необходимо сдавать вышеуказанные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую УЗИ данной области. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за развернутый ответ. К сожалению, сразу не удавалось прикрепить фото. Если Вас не затруднит, взгляните ещё на фото, пожалуйста.
да нужно сделать УЗИ, а пока наносить мазь Левомеколь