У ребенка пришли положительные результаты на вирусы

Ребёнку 3 года, с 27. 12 были увеличены лимфоузлы, безболезнены, других симптомов не было. По результатам УЗИ было выявлено множественное увлечение шейных лимфоузлов и незначительное увел. селезенки. Педиатр назначила курс антибиотиков, прошли 10 дн, лимфоузел стал значительно меньше. Сдали анализы и сегодня пришли результаты. Ребёнок активен, без потери аппетита. Какие действия дальше предпринять? Сегодня педиатр не назначила никакого лечения, только сдать кал и мочу. Ещё ранее педиатр слышал небольшие шумы в сердце. Может ли быть это связано с вирусом?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов и с учетом проявлений у ребенка острая стадия ВЭБ инфекции.
Стоит проверить уровень печеночных ферментов и сделать УЗИ печени и селезенки.
При хорошкм самочувствии лечение не проводится. Пить больше жидкости и соблюдать диету. Если селезенка увеличина, то ограничить подвижные игры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по анализам и описанию клиники, ребенок перенес инфекционный мононуклеоз в легкой форме. Эффективного противовирусного лечения не существует, большинство населения переболевает Эпштейн-Барр вирусной инфекцией в детстве-юношестве, после чего вирус остается в лимфоидной ткани на всю жизнь. Страшного в этом ничего нет. Увеличенная селезенка должна восстановиться через 3-6 мес (в эти сроки стоит сделать контрольное УЗИ), пока она увеличена и не защищена ребрами - ребенку противопоказаны контактные виды спорта, где можно получить удар мячом или ногой в живот. В остальном - может иметь место быстрая утомляемость, частые простуды и мелкие пальпируемые лимфоузлы на протяжении следующих 6 месяцев. Не давайте ребенку экстремальных физических и эмоциональных нагрузок, пусть восстановится. И все. Шум в сердце часто слышен у растущих детей, это связано с тем, что сердце увеличивается в размерах, чтобы обеспечить кровью растущий организм, быстрее, чем растут сердечные клапаны. С вирусом это не связано. Чтобы исключить врожденные пороки и аномалии сердца - хотя бы раз до 6 лет надо сделать эхокардиографию (УЗИ сердца)

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по анализам,ребенок переболел герпетическим инфекциями,вырванными цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барр,с чем,видимо,и связаны вышеперечисленные симптомы.Специфического лечения у этих вирусов нет,все население планеты рано или поздно с ними встречается.Лимф.узлы обычно сами приходят в норму и размер селезенки тоже.В таких ситуациях рекомендовано обратиться к инфекционисту по месту жительства,чтобы год у него наблюдаться,контролировать общий анализ крови и биохимию(АЛТ,АСТ),также он назначит контроль узи через полгода.Шум в сердце,скорее всего,не связан с болезнью,они бывают и у здоровых детей,но лучше перестраховаться и сделать узи сердца или ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у ребёнка признаки недавнего заражения ВЭБ и ЦМВ, вероятно, у ребёнка в декабре был инфекционный мононуклеоз в лёгкой форме.
Ничего страшного в этом нет, для здоровых детей эти вирусы не опасны, почти все люди этими вирусами заражаются в детском возрасте. КАких-либо действий по этому поводу предпринимать не нужно, организм сам справится с инфекцией в течение 2-3 недель, лимфатические узлы и селезёнка могут оставаться немного увеличенными в течение 2-3 месяцев.
С шумами в сердце эти вирусы не связаны. ПРичиной могут быть функциональные изменения кровотока на фоне активного роста (сердце и крупные сосуды растут в разном темпе), малые аномалии развития сердца (добавочные хорды, например), редко - пороки сердца (с учётом того, что сейчас всем младенцам делают УЗИ сердца, вероятно, этот вариант отпадает, проблему бы увидели).

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам острая стадия вируса Эпштейн-Барр. Если в настоящее время ребенок активен и жалобы не предъявляет - то лечение не требуется. В динамике повторить анализ ИФА IgM ВЭБ через 3 месяца.

Доброе утро Марина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По результатам предоставленных анализов, можно предположить, что ребенок перенес инфекцию, вызванную вирусом Эпштейна-Барр (EBV).
- EBV IgG-EA и IgG-VCA: Положительные результаты свидетельствуют о прошлой инфекции
- IgM: Положительный результат на IgM-VCA может указывать на недавнюю инфекцию
- HSV: Положительные IgG говорят о перенесенной инфекции вирусом герпеса. В клинических рекомендациях по данных закаливаниям говориться о том , что если на данный момент жалоб никаких нет, ребенок не активный, то лечение в такой ситуации не нужно. Антитела останутся высокими в течении продолжительного времени, они будут говорить го состоянии иммунитета к данным заболеваниям.