Шишка, припухлость на шее

Здравствуйте! Девушка 22 года. На шее с левой стороны, около одного месяца заметили припухлость, шишка с ПОТЕМНЕНИЕМ на шее, там где должна быть ямочка. В месте припухлости не беспокоит и не болит. Уже долгое время СИЛЬНО чешется все тело, иногда принимает Цетрин. Такое ощущение что припухлость увеличивается и на месте припухлости потемнение. Анализы и ФОТО прикрепляем. Что это может быть и на сколько это опасно? Не может ли быть онкология??? Сдали все анализы и исследования, ( анализы и исследования были сделаны на протяжении месяца). БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, посмотрите пожалуйста ВСЕ анализы и исследования так как очень переживаем что все это может значить???

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований картина подозрительна в отношении лимфопролиферативного заболевания.
Для исключения/подтверждения диагноза необходимо для начала выполнить пункционную биопсию измененных лимфоузлов, доступных для пункции, это шейные и надключичные слева. Желательно, биопсию проводить под узи контролем. С последующим цитологическим исследованием полученного материала. Дальнейшая тактика по результатам этого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Борисовна, здравствуйте.
Лимфопролиферативного заболевания это что онкология или что то другое не совсем понятно???

Да, лимфопролиферативные -это группа злокачественных заболеваний (например, к ним относится лимфома). Но по узи, компьютерной томографии, мы это можем лишь заподозрить, учитывая, что короткая ось измененных лимфоузлов более 10 мм и есть изменения в их структуре, нарушение дифференцировки, но окончательный диагноз не поставить. Для окончательного диагноза требуется проведение биопсии и цитологическое исследование пунктата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Борисовна, здравствуйте!
Если это не дай бог о чем есть подозрения. На сколько это излечимо? Можно подробнее, СПАСИБО!

Как правило, это хорошо поддается лечению. Более точно можно будет сказать, когда будет известна гистология, игх, какой именно тип опухоли. Еще как правило при подтверждении диагноза перед началом лечения рекомендовано проведение ПЭТ КТ - это исследование всего тела со специальным контрастным веществом, чтобы было ясно, на сколько болезнь распространена, так как лимфатической ткани в организме очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Борисовна, добрый вечер!
По результатам не может быть похоже на лимфаденит?
По симптомам припухлость на шее около месяца и зуд тела более двух месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований есть подозрения на лимфому. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства. Требуется проведения биопсии наиболее доступного лимфоузла (лимфоузел на биопсию берется целиком).
Затем по данным гистологии станет ясно какой природы являются эти изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте!

В наше время на ранних стадиях этот вид заболеваний очень хорошо поддается лечению! Поэтому однозначно необходимо настроиться на лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, это не смертельно?

Совершенно верно!
Нужно в ближайшее время дообследоваться, как я писал Вам чуть ранее.
Затем начинать лечение.
Сейчас все лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, доброе утро.
Извините за назойливость, но Вы сами понимаете.
Шишка-припухлость на шее чуть больше месяца (стала ощущать шишку около недели) и сильный зуд кожи тела около года, хотя бы примерно нельзя сказать не запущено ли и не очень большая стадия?

Больше симптомов нет.

Для того, чтобы ответить на вопрос какая стадия нужно знать две очень важные информации. Первое это провести гистологическое исследование - то есть взятие биопсии. Второе, если действительно лимфома подтвердится, то необходимо проверять состояние всех отдаленных органов. Это проверяется обследованием ПЭТ-КТ, либо прохождением КТ органов грудной клетки с контрастом, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, ФГДС. Затем в зависимости от признаков наличия или отсутствия будет выставлена стадия болезни и формироваться тактика дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, добрый день!
Сегодня передали анализы по рекомендации терапевта (общий анализ + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты).
Для сравнения прикрепил сегодняшние и месяц тому назад. Посмотрите пожалуйста!

Добрый день. По анализам крови никаких тревожных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, спасибо.
Сегодня пошли к терапевту со всеми анализами и терапевет отправила на госпитализацию на обследование.
Это стандартная процедура или что то не так???

Обычно эти обследования можно провести амбулаторно, без госпитализации. Скажите в какое отделение Вас направили и с каким диагнозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, единственное дали адрес гкб √67 , ул. Саляма Адиля 2 и сказали словами ссылаясь на кт лимфома. Терапевт хотела сначала отправить к онкологу, и к другим специалистам, но в итоге терапевт решила на госпитализацию на обследование.

После посещения терапевта прошло 4 часа, но в ЕМИАС нет информации о посещении терапевта, хотел посмотреть заключение.
Это не странно?

Раз госпитализация, это не может говорить о чем то очень не приятном?

В таком случае лучше всего последовать по направлению врача-терапевта на госпитализацию.
Это значительно ускорит процесс. В стационаре будет проведена необходимая биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, я понимаю госпитализация не связана с ухудшением каким либо, просто для ускорения дообследования?

Те что анализы исследования были прикреплены здесь, Вы же их видели.

Еще раз повторюсь из симптомов;
1. Зуд кожи около года.
2. Шишка-припухлость на шее слева около месяца.
3. Два дня назад начал ощущать шишку.
4. Вчера почувствовала шишку теплой.

Ещё один момент, сегодня терапевт сказала тень органов средостроения очень не хорошо. Так ли это и что это?

Я общую ситуацию про Вас помню. Да, действительно госпитализация не связана с чем-то плохим. Таким образом будет в более короткие сроки выполнено дообследование в виде биопсии. Так что это положительный момент, что Вас направили в стационар.
В поликлинике/амбулаторно все может затянуться по срокам.

В отношении рентгена. Там есть изменения в лимфоузлах, которые в том числе похожи на лимфому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, добрый день!
В продолжение нашей переписки.
Сегодня дочери оформили госпитализацию на неделю, но врачи отругали зачем к нам прислали. Сделали обследование, подержали несколько часов и отправили к терапевту за направлением к гематолугу.

Все сделанные сегодня анализы обследования сейчас прикрепил, 30 файлов. ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Диагноз вроде как, Плеврит и почему биопсию не делали?

Очень надеюсь на ваши консультации.
Спасибо!!!

Если в этом стационаре не проводили биопсию. Вероятнее всего у них нет такой технической возможности.
Сейчас рекомендую обратиться в онкодиспансер либо врачу к гематологу.
Они уже направят для проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, спасибо.
К гематологу дали направление, на днях пойдем.

Сегодня проходили около 30 обследований и анализов, подскажите пожалуйста в общих чертах и что означают исследования и анализы, многие анализы не норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, из 30 анализов и исследований много отклонений. Непонятно о чем все это может говорить. Поясните пожалуйста.

По пройденным анализам никаких тревожных изменений нет.
Сейчас самое главное обследование это проведение биопсии лимфоузла.(лимфоузел необходимо на обследование взять целиком, то есть не биопсия иглой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Василий Михайлович, лимфоузел брать это операция?

Это своего рода небольшая операция. Она безопасная. Удаляют поверхностно расположенный лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными документами.
По исследованиям есть подозрение на лимфопролиферативное заболевание.
Вам нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер для проведения пункции пальпируемых лимфатических узлов на шее и над ключицей слева под узи-контролем. Возможно направят сразу на биопсию лимфатического узла.
Также необходимы сделать кт брюшной полости и малого таза для уточнения распространенности.
Также рекомендую получить консультацию у кардиолога насчет выпота в сердце, пройти экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте!

Группа лимфопролиферативных заболеваний очень большая, каждое имеет свои особенности, методы лечения.
Нам нужно знать на сколько распространен процесс и какой тип опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый день!

Ничего критичного, только лейкоцитоз вырос, норма до 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый день!
В продолжение нашей переписки.

Очень надеюсь на ваши консультации.
Спасибо!!!

Здравствуйте! Очень сложно понять, почему направили в стационар.
Сейчас вам необходимо в ближайшие сроки попасть к гематологу или к онкологу в онкоцентр или поликлинику, чтобы провели тогкоигольную биопсию с лимфатических узлов. По анализам лейкоцитоз вырос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер.
Что это все может значить?
Сегодня сдали 30 анализов и исследований и там много отклонений.
Поясните пожалуйста, что это все значит.

Нужно верифицировать процесс, который происходит в лимфатических узлах, а также разбираться с гематологом с вашей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
по УЗИ лимфоузлов описаны патологичесике лимфоузлы - то есть лимфоузлы с большой короткой осью.
Такие лимфоузлы типичны для лимфомы - это злокачественное лимфопролиферативное заболевание.
Но пока это только предположение.
Для того, чтобы предположение подтвердить или опровергнуть - нужно обратиться к онкологу для выполнения тотальной эксцизионной биопсии наиболее доступного лимфоузла.
После результатов гистологического и ИГХ-исследования будет получен диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, здравствуйте!

для того, чтобы сказать о прогнозе и лечении - пока нет никакой информации
без гистологии и ИГХ-исследования сказать ничего нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, добрый вечер!

по размерам лимфоузлов - есть все показания для биопсии
точный ответ даст только гистологическое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, доброе утро.

Больше симптомов нет.

Это сказать невозможно
Без гистологии - это гадания

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, добрый день!

Здравствуйте
На текущий момент времени нет никаких клинически значимых отклонений в ОАК
Но очень часто их и не бывает при лимфопролиферативных заболеваниях
Вы запланировали биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, спасибо.
Наверное на госпитализаций будут делать биопсию.

биопсия - это стандартная процедура, как правильно её делают в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, добрый день!
В продолжение нашей переписки.

Очень надеюсь на ваши консультации.
Спасибо!!!

Здравствуйте
Вас направляют на биопсию лимфоузла к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер. После сегодняшнего обследования, это 30 анализов и исследований. Так много отклонений, что все это может значить???

нет никаких клинически значимых отклонений
но это не говорит о том, что болезни нет
нужно выполнить биопсию лимфоузла!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию данные подозрительны в отношение лимфопролиферативного заболевания. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить тотальное удаление наиболее доступного измененного лимфоузла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Если диагноз подтверждается далее проходите ПЭТ кт исследование и подбирается схема лечения. В настоящее время лимфомы хорошо лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, это не смертельно?

Нет не смертельно. Если вовремя диагностировать и начать лечения то все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер!

Больше данных за лимфому. Окончательный диагноз только по результатам гистологического заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро.

Больше симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день!

По анал зам крови клинически значимых отклонений нет. Рекомендации остаются прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Это стандартная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день!
В продолжение нашей переписки.

Очень надеюсь на ваши консультации.
Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, Добрый вечер. После сегодняшнего обследования, это 30 анализов и исследований. Так много отклонений, что все это может значить???

По анализам ничего критичного нет. Сейчас необходимо попасть на консультацию гематолога для биопсии лимфоузла