Консультация ортодонта /

Появился кариес между Зубов — вопрос №1820043

Подскажите , 2 года назад сняли брекеты и соотвественно поставили ретейнеры
Недавно заметила , что между Зубов передних появилась дырочка и как кариес
Вопрос : сможет ли ортодонт вылечить кариес или мне идти к обычному стоматологу - терапевту

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
На мой взгляд, для лучшего понимания ситуации,нужен в данном случае очный осмотр стоматолога терапевта, еси Ваш ортодонт не универсал,который занимается не только ортодонтией ,но и другими направлениями стоматологии. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного понимания ситуации. Это может быть и не кариес ,а пигментный налёт из-за ухудшения гигиены полости ртв в этой области из-за ретейнера. Ноа очном осмотре ,доктор все проверит ,сделает необходимые обследования,в частности рентген,для выявления кариеса на контактной поверхности и покрытием специальными маркерами зубов ,для определения налёта.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ
А чистка сможет убрать этот пигментный налет ?

Стоматолог
Конечно уберет,потому тут нужно просто внимательно все изучить и проверить на очном осмотре.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного понимания ситуации,можно только возможные версии озвучивать
Стоматолог
Здравствуйте
Да,кариес ,действительно есть на 2 зубах контактно
Вообще ортодонты не занимаются лечением кариеса,но есть врачи,которые сивмещают прием по своему желанию,если есть действующий сертификат,это надо у вашего врача уточнить
А по кариесам вашим,надо снимать ретейнер,лечить кариесы и устанавливать потом у ортодонта новый,иначе стенку невозможно будет восстановить ,также из-за ретейнера можно не до конца вычистить каиеса ,нельзя проконтролировать,а кариес под пломбой будет расти снова
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста, а если снимать ретейнер не будет ли последствий (не уедет ли ряд ?)
Страшно вообще думать о снятии( хоть и не долгосрочном ) , а сама вижу, что ситуация уже не из лучших
Стоматолог
Здравствуйте, Марина! Кариес действительно есть , на контактных поверхностях .
Если ваш ортодонт не занимается терапевтической стоматологией и у него нет соответствующих документов .
То сначала все равно нужно отправиться к ортодонту , снять ретейнер, затем отправиться на прием к стоматологу -терапевту, пролечить кариес и следующим шагом снова, у ортодонта зафиксировать ретейнер.
В дальнейшем раз в пол года наблюдаться у стоматолога - терапевта и проводить профессиональную гигиену , в качестве профилактики :)
Стоматолог
При возможности лучше совместить прием ортодонта и терапевта в один день .
Если такой возможности , из за пары дней ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Дарья Ивановна, спасибо вам большое !
Буду лечиться