Консультация инфекциониста /

Абакавир совместно с тенофовир — вопрос №1820086

Здравствуйте! Узнала о диагнозе в августе 2023 г. при госпитализации. Анализы оставляли желать лучшего. 10.08.23 г. СД4: 86, ВН: 3 900 000. Терапию назначили абакавир 600 + вирфотен 300+ регаст 400. Ну и, естественно, бисеттол и фтизоактив для профилактики. Препараты выдали 22.08.2023. Сказали пить и приходить через три месяца. Сдала анализы ровно через три месяца 22.11.23 СД4: 176, ВН: 1 900 000.
Скажите, пожалуйста, разве нормально то, что за 12 недель приёма терапии ВН упала всего вдвое? Врач говорит не беда. Следующий анализ сдавать 22.02.2024. Ещё меня смущает совместное назначение абакавир и вирфотена. Так ведь нельзя? Спасибо заранее за ответы

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз, инсулинорезистентность

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вирусная нагрузка снижается- значит данные препараты действуют.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое, но всё же... Совместный приём абакавир а и вирфотена - это разве есть хорошо?

Инфекционист
Необходимо идти на прием к вашему лечащему врачу и уже с ним отменять один из препаратов, выяснять почему до сих пор нагрузка не нулевая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это Не нормально, уже должна быть неопределяемая вн
Схема при ваших анализах плохая
Нужно конечно разбираться, почему назначили 2 препарата одинакового механизма, но это точно не схема первой линии. Может у вас есть противопоказания или какие-то анализы на первичную резистентность. Онлайн такой вопрос точно не решить по этим данным
Или просите пересмотр схемы или проконсультируйтесь с заведующим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо! Не буду ждать 22.02, сдам анализ завтра же!
Инфекционист, Гепатолог
Тут клетки можете не сдавать. Только сдать на вирусную нагрузку, эффективность схемы в первую очередь оценивается по вн
Клиент
Ирина Владимировна, из противопоказаний я даже не знаю, что может быть. На резистентность анализ не брали, генотипирование не делали. Был иммуноблот и гиперчувствительность к абакавир(она отрицательно). Ну и на всякие инфекции тоже брали, всё отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Даже не могу предположить почему такая схема

Вам бы третьим препаратом что-нибудь из ингредиентов протеаза и Два первых разных НИОТа
Клиент
Ирина Владимировна, у меня, наверное, за 5 месяцев неправильной терапии развилась резистентность к этим препаратам?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, в первую очередь к эфавирензу