Определите, какая инфекция по ОАК
всей семьёй подцепили какой-то вирус сейчас, у всех одни симптомы по очереди. Ребенок 2,4 года,три дня болезнь развивалась бурно температура до 38.5, кашель, жидкие сопли. На 2й день был врач, сказала горло красное, хрипов не было. Из препаратов были: лизобакт табл, ангидак спрей, Деринат капли, Виброцил капли, позже сироп Флуифорт, на 4-ый день настали видимые улучшение, температуры не было вообще, настроение отличное, и вот на 5-ый день температура поднялась до 38.6, еле сбила, кашель усилился прям постоянным стал и жидкие сопли просто рекой потекли, весь день капризная аппетит плохой, врач послушала, сказала дыхание жёсткое, прописала ингаляции с пульмикортом 2р/день, а сиропы от кашля убрать и сдать ОАК, чтобы по необходимости подключить антибиотик, прераты для горла оставить. Сегодня 6-й день утром была температура 38, сдали кровь, но дочь так плохо выглядела, капризная,сонливая,в общем начала давать АБ до получения результатов крови. Флемоксин солютаб по 250. Вот пришли результаты, прилагаю. Можете сказать какого рода инфекция, если бактериальная, то есть ли антибиотик чтобы давать 2 раза в сутки? или продолжать наш по 250 3р/сут??? или какой?? И если это вирусная, какое лечение продолжать? на сегодня из препаратов у нас флемоксин, в горло лизобакт и ангидак, ингаляции 2р/день пульмикорт 1мл+2мл физ.раствора, в нос на сон називин, а так весь день жидкие сопли рекой.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, делайте вибрационный массаж простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке при этом ребенок лежит у вас на колях,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,спрей в горло до 3 лет запрещены так как могут вызвать ларингоспазм.
Анна Николаевна, спасибо за ваше мнение, пшикалки слышала, что нельзя, пшикаю аккуратно на щечку не в горло, просто из всех лекарств единственное на это всегда согласна)
Тогда,можно ,за щеку.
Анна Николаевна, хорошо, спасибо, а антибиотик то что начали пить не опасно бросить?
Вы один раз приняли?
Анна Николаевна, 2
Тогда,продолжите он попал уже кровь, минимальный курс 5 дней,чтоб не было антибиотик резистентности.
Анна Николаевна, жаль поспешила я с приёмом, спасибо ❄
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны, ингаляцию стоит продолжить .
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Евгения Ивановна, спасибо за быстрый ответ, успокоили) зря я не дождалась результатов
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас вирусная инфекция, но так как вы уже начали пить антибиотик, то продолжайте 2 раза в день 5 дней
Пропейте еще нормобакт по 1 саше 1 раз вздень для профилактики антибиотикоассоциированной диареи
И продолжайте делать ингаляции с пульмикортом
Желательно через 2-3 дня очный осмотр педиатра для оценки эффективности лечения
Дарья Александровна, спасибо за быстрый ответ) забыла указать, что вместе с АБ начали пить АдиаринПробио
Да его продолжайте тогда до 10 дней
Будьте здоровы!
Дарья Александровна, спасибо ?