Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1820181

Здравствуйте! Меня беспокоит периодическая боль в животе слева, боль не сильная, но она за день бывает не один раз. Сдавала анализы кал на посев, копрограмму, все хорошие, анализ крови тоже хороший, делала МРТ всего организма ничего не нашли кроме двух протрузий в Шейном отделе и поясничном, ходила на ФГДС тоже сказали, что все нормально, стул регулярный не чаще 3 раз в день и не реже 3 раз в неделю, аппетит хороший в весе не прибавила и не похудела. Боль появилась почти 2 года назад. Ходила к врачам гастроэнтерологам, сказали, что все хорошо, может быть от спины. Ходила к неврологу, он говорит, что это не его. Когда я себе щупаю живот есть боль слева сразу около пупка при нажатии точечно в одном месте и то не всегда. Подскажите, что это может быть? Мне еще сказали, что это может быть от нервов.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте! Приложите обследования, какие есть. Где именно болит? Слева выше пупка по уровню или ниже? Есть запоры или диарея?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Стул регулярный, запоров и диареи нет. Боль не определенная слевой стороны, но когда сама щупаю живот больно нажимать слева чуть выше пупка, но тоже не всегда.

Хирург
Когда возникает боль, есть связь с приемами пищи, сменой положения тела? Чем болеете, какие лекарства принимаете? Каков стул , есть ли нарушения - запоры или диарея?
Клиент
Ирина Ивановна, обследования приложила, боль с приемом пищи не связана, при положении тела иногда бывает, где то было после длительной ходьбы, лежала на левом боку болело, легла на правый прошло, но это не всегда. Запоров и диареи нет.
Хирург
При мочеиспускании боль меняется? Есть нарушения мочеиспускания?
Хирург
Скажите, МРТ когда сделано? Там не вижу даты
Клиент
Ирина Ивановна, 27.07.2023г
Клиент
Ирина Ивановна, нет, все хорошо
Хирург
Как давно начались боли, они проходили или беспокоят уже довольно долго?
Клиент
Ирина Ивановна, боли начались в конце апреля начале мая 2022г. Бывает, что боли нет, может день два три, может болеть неделю, бывает, что несколько дней я боль не замечаю, и думаю, что все прошло, но потом снова болит, иногда боль проходит при смене положения тела иногда нет. Ночью боль не беспокоит, сплю хорошо. Мне говорили врачи понаблюдать когда появляется боль, но я не могу найти взаимосвязь.
Хирург
То есть с 2022 эта боль практически постоянно вас беспокоит?
Клиент
Ирина Ивановна, да
Хирург
Я бы советовала сделать свежее УЗИ. Потому что в анамнезе у вас была отечнач форма панкреатита с увеличением хвоста поджелудочной. Я думаю, что боли связаны с этим. Хвост находится как раз там, где вы их описываете.
Хирург
МРТ без контраста было?
Клиент
Ирина Ивановна, без
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , действительно такие симптомы могут быть из за нервов называется синдром раздраженного кишечника , но это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Интересуют следующие анализы , прикрепите пожалуйста их , если делали :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Нет такие анализы я не сдавала, мне никто не назначал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в таком случае выполнить . С помощью этих анализов исключим воспаление в кишечнике .
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, тримедат я уже принимала, анализ на кальпротектин я смогу сдать, а остальные, к сожалению, у нас не делают т.к живу в сельской местности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне тримедата эффекта нет , то тогда дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам - У Вас признаки синдрома раздраженного кишечника. Данное заболевание напрямую связано со стрессами. Чем больше стрессов, тем чаще возникает обострение.
Что Вам нужно выполнить из доосбледований чтобы мы смогли уточнить данный диагноз:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП повторить.
На данный момент по лечению:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ?