Проблемы с пищеварением
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов была слизь в кале желтая в большом количестве и выходила отдельно от кала иногда понос сменялся запорами была бурчание в животе сейчас вроде нормализовалось Была у проктолога геморроя трещин нет Сдала анализы кровь моча кал Вроде есть показатели которые тревожат Сейчас только есть дискомфорт в желудке но болей нет В данный момент кормлю грудью
Принятый ответ
Здравствуйте .
Мочу нужно пересдать , с правильной подготовкой .
По копрограмме косвенный признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, а так в целом ничего критичного нет .
Рекомендую выполнить узи внутренних органов , дыхательный водородный Тест на сибр , фгдс .
Екатерина Андреевна, а в крови срб повышен это плохо ?из за чего может быть такой рост бактерий?
Срб это показатель воспаления , поэтому прошу пересдать анализ мочи и дообследоваться .
Бактерии могут быть после перенесенной инфекции , при нарушение оттока желчи , гельминтах .
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Кал на скрытую кровь отрицательный.
Кальпротектин в норме, воспаления в кишечнике нет.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, этим могли как раз быть обусловлены Ваши симптомы.
Общий анализ крови в норме.
По поводу общего анализа мочи - консультация уролога.
По биохимии повышен СРБ - это показатель воспаления в организме.
С учетом Ваших симптомов и результатов обследования что я бы порекомендовала выполнить дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. ФГДС учитывая наличие дискомфорта в желудке.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Но данный препарат несовместим с ГВ, поэтому лечение можно будет пройти после завершения ГВ.
Елена Сергеевна, спасибо большое