Консультация нейрохирурга /

Может ли болеть голова в темечке из-за кист в голове? — вопрос №1820404

Здравствуйте, из-за повышенного пролактина отправили на МРТ. На МРТ обнаружили кисту шишковидной железы 16 на 15мм, так же обнаружили микроаденому гипофиза. Ходила уже по многим нейрохирургам, сказали просто наблюдать, но я все равно так переживаю, боюсь за свою жизнь. Не рожала, боюсь теперь беременеть, ведь не понятно как отреагируют на это кисты.Я очень эмоциональная , сижу на тофизопаме. Голова начала болеть после МРТ, до МРТ все было обычно ни чего не беспокоило, после МРТ начало болеть где находится темечко. Может ли болеть голова где темечко от кисты?Так же эндокринолог назначит пить достинекс. И возможно ли такое что так на мою голову действует достинекс? Стоит ли поменять препарат? Темечко болит очень часто, но так же бывают моменты что вообще не беспокоит, не понимаю в чем дело.Так же проверили зрение, прилагаю фото, но такое ощущение что зрение стало еще хуже, а может это опять моя мнительность. Помогите пожалуйста!

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет, не подверженный, проблемы со спиной

Нейрохирург
Добрый день! Нейрохирурги вам правильно сказали. Операции не нужны, показано только динамическое наблюдение. Киста врожденная бессимптомная, голова от нее болеть не может. Если пролактин в крови повышен, то достинекс нужно продолжать принимать под наблюдением эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, мама рассказывала что были тяжелые роды, меня доставали щипчиками, может из-за этого образоваться при рождении киста шишковидной железы?просто все переживаю а вдруг она у меня не с рождения, очень мнительная я(

Клиент
Дмитрий Валерьевич, просто киста внушительных размеров все таки и давит на покрышку моста(
Нейрохирург
От тяжелых родов вряд ли она могла развиться. Данная киста расположено довольно глубоко. Если уж она будет расти, то тогда да возможно потребуется операция. Для этого нужно будет повторить МРТ головного мозга через 1 год и сравнить размеры.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, да вот скоро пойду на МРТ, а вот еще прочитала что может болеть темечко из-за излияние крови, может у меня быть такое? Но темечко уже болит больше полу года!
Нейрохирург
Не обратил внимание на дату выполнения МРТ. В такой ситуации сделайте МРТ и там уже будет видно есть или нет какая-либо динамика.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, хорошо, спасибо вам большое за помощь!!
Клиент
Дмитрий Валерьевич, еще один вопрос, как вы думаете повлияет ли в будущем беременность на кисты? Будут ли они увеличиваться? И можно ли вообще беременеть?
Нейрохирург
В данный момент невозможно сказать будут они увеличиваться или нет. Сначала сделайте МРТ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, поняла вас, спасибо большое за помощь!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данная киста клинически никак не проявляется, голова от нее болеть не может
Учитывая что она у вас заболела после мрт, это говорит о том что она возникла на фоне повышенной тревожности
Рекомендую пройти курс психотерапии у психотерапевта
По поводу достинекса, продолжайте его принимать
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, я вот думаю не могла ли я защитить что-то в шеи пока лежала на МРТ, потому что у меня как раз после МРТ начала беспокоить шея, но делала КТ и терапевт сказал что там все хорошо, и так же появились проблемы со спиной, ноет постоянно в районе поясницы. И так же делала узи сосудов шеи, с правой стороны сосуд идет не ровно, а как мне объяснил узист «змейкой» и говорит что от этого может болеть голова, но смущает тот фактор что до МРТ со мной все было хорошо! И как вы думаете как мне быть с беременностью, влияет ли беременность на кисты, будут ли они увеличиваться?
Невролог, Терапевт
Нет беременность на кисты не влияет
Я думаю у вас боли психогенного характера, после того как вы увидели изменения на мрт
Клиент
Офелия Игнатовна, просто мне один врач сказал что возможно повлияет, по этому переживаю очень! А вы не могли бы еще посмотреть третий файл, там МРТ спины, спина болит очень, прописали пить противовоспалительное и болеутоляющие, но это вообще не помогает, что мне делать со спиной вообще не знаю! А болит очень.
Невролог, Терапевт
Описан поясничный остеохондроз
В целом ничего страшного и критичного нет
Учитывая вашу беременность
Вам можно только ЛФК, мазь траумель С и парацетамол по 1 т в день
Клиент
Офелия Игнатовна, нет нет вы что я пока не беременна, пока боюсь беременеть жду второго мрт чтоб посмотреть динамику своих кист и потом уже будем пробовать беременеть, вот мне тоже сказали когда забирала МРТ спины, что ни чего страшного нет, а болит как будто я не знаю что там происходит, а еще когда трогаю позвоночник то чувствую большое расстояние между позвоночниками, это нормально вообще?
Невролог, Терапевт
Я думаю это вам так кажется, с расстоянием все хорошо
В таком случае принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции
Клиент
Офелия Игнатовна, на данный момент прописали только Медокалм на ночь 150мл и Нимисулид 7 дней на ночь, денег пока нет чтоб приобрести Хондропротекторы, ни чего страшного если что хандропротекторы начну пить позде?
Невролог, Терапевт
Да ничего страшного
Клиент
Офелия Игнатовна, а можно еще вопрос, голова вообще должна быть идеальной формы?ну круглая?
У меня там где темечко как будто идет подъем, ни когда раньше не трогала череп, даже не знаю было так у меня или нет
Невролог, Терапевт
Идеальной круглой головы не бывает
Небольшие выступы могут быть, если бы была патология на МРТ/СКТ это было бы заметно
Клиент
Офелия Игнатовна, даже если МРТ проводилось только гипофиза, а не всей головы? А еще вопрос возможно что голова болит из-за курения?
Невролог, Терапевт
Да, я не думаю, что вы с деформацией черепа дожили бы до свих лет не зная об этом, не забивайте себе голову
да из-за курения голова болеть может
Клиент
Офелия Игнатовна, буду пробовать не курить чтоб посмотреть из-за чего же у меня все таки болит темечко.
Невролог, Терапевт
Это было бы замечательно!
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое!!вы тоже не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, извините опять сидела и вот в голове вопрос назрел, если мне делали именно МРТ гипофиза и если бы у меня что-то еще с головой было не то они бы это увидели все таки или они смотрят только гипофиз?
Клиент
Офелия Игнатовна, вот опять болит голова, я уже не знаю что мне делать, пенталгин не помогает
Невролог, Терапевт
При МРТ гипофиза описывается только гипофиз
Клиент
Махсудян Офелия Игнатовна, мне пристроит делать мрт с контрастом, вы не знаете вообще людям от этого контраста плохо не становится?боюсь этого контраста.
Невролог, Терапевт
Нет
Плохо становится если у человека есть индивидуальная непереносимость данного препарата, заранее это проверить невозможно