Головная при интимной блилозти время во время оргазма

Здравствуйте, подскажите в чем проблема, во время оргазма сильная головная боль в верхней части головы, там где темечко, спустя время становится тупой, проходит через 2-3 дня. Была у невролога , делала МРТ, сказали проблема с сосудами, назначили Мексидол, пирацетам 800, пропила 5 дней, но улучшений нет, назначили на месяц.

Варикоз
48 лет

Здравствуйте! Проходили только МРТ головного мозга или МР-ангиографию артерий и вен головного мозга?
По описанию вероятнее это первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью, но она всегда требует исключения вторичных причин( сосудистых аномалий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (очаг глиоза и расширение ликворных пространств), которые с 30-40 лет есть практически у всех людей, а могут быть и раньше. По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет.
Тогда вероятнее это первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью. Приступ возникает во время оргазма и может длиться до 72 часов.
Профилактическая терапия - индаметацин 25-75мг за 30-60 минут до полового акта. Либо суматриптан 50-100мг в начале головной боли для купирования приступа.
Чаще всего эта головная боль проходит со временем самостоятельно.
Если нет эффекта от перечисленных препаратов,то назначают пропранолол ежедневно. Для подбора дозировки необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).
Ноотропы, которые вам назначали, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению головных болей

Здравствуйте
Вероятнее это коитальная головная боль
В таком случае за полчаса до секса можно принять индометацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты МРТ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты мрт к вопросу в виде фотографии протокола.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Есть такой вид головной боли-головная боль связанная с сексуальной активностью. Лечится индометацином 25 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Перед половым актом за 30 минут рекомендуется также принимать 25 мг индометацина.
Также используют миорелаксанты для расслабления мышц затылочной области головы и шейных мышц, например, тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты МРТ

По мрт нет патологий.
По головному мозгу возрастные изменения, по сосудам врожденные, но клинически они никак не проявляются и тем более не требуют лечения.

Здравствуйте, среди головных болей выделяется первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью (ПГБССА). Головная боль возникающая при сексуальной активности. ПГБССА начинается как тупая двусторонняя боль, которая нарастает вместе с сексуальным возбуждением и достигает максимума во время
оргазма. Выделяется два типа коитальной головной боли: преоргазмическая.
Профилактическая составляющая складывается из следующих пунктов:
- кратковременной профилактики, которая назначается за 30-60 минут до полового акта; (Среди медикаментозных средетв для кратковременной профилактики может быть рекомендован прием индометацина (25-100мг) за 30-60 минут перед сексуальным контактом);
- длительной профилактики, когда прием препаратов может быть длительным; (Длительная профилактика может проводиться индометацином (25мг - 3 раза в сутки), пропроналолом (120-240мг/сут), метопрололом (100-200мг), дилтиаземом (180мг/сут).
- купирования приступа головной боли в случае ее возникновения
Триптаны не используются!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты МРТ

Здравствуйте, такими симптомами может проявляться посторгазмическая коитальная головная боль.
Обычно, если при каждом оргазме возникабт боли, то перед половым актом применяется индометацин начиная с 25мг, повышая дозировку до действенной(25-50мг). Курс лечения индометацином не менее 3 месяцев.
Пирацетам и Мексидол при данном состоянии,к сожалению, не эффективны.