Консультация психолога /

Я устала от того, что происходит внутри меня — вопрос №1820418

Сейчас меня просто накрыло. Раньше я вообще не понимала свои эмоции и чувства. Было постоянно что-то среднее. Я не знала, с кем поговорить, что сделать, как изменить это. Сейчас появился человек, к которому я испытываю чувства привязанности и романтические чувства. И я это осознала, но легче не стало совсем. Ему отношения не нужны, у него куча своих забот и серьёзных дел. И каждый раз, когда я пишу ему, я чувствую, что навязываюсь, что ещё чуть-чуть и сорвусь, признаюсь в чувствах и на этом всё... Наше общение закончится, а чувства не уйдут. Они душат меня, я хочу просто найти место, где могу это выплеснуть. Покричать, поплакать. Но не знаю таких мест. Я не могу кому-то об этом рассказать в полной мере. Я хочу избавиться от постоянных диалогов в голове, которых не произойдёт, музыки, которая угнетает моё состояние, картин, которые я себе придумала и грежу ими. Я хочу послать всё к чёрту и просто жить. Спокойно и даже счастливо. Я хочу спать и не придумывать то, как я с кем-то говорю или что-то рассказываю. Но каждый раз, когда я говорю, что внутри меня... Я остаюсь одна и я так этого боюсь. Я дико боюсь в нужный момент остаться без всего, без всех. И это давит на меня ещё больше и заставляет молчать. Никто не любит нытиков, с ними не хотят разговаривать. Поэтому и молчу. Но я устала. Правда устала... Что мне делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елизавета,Доброй ночи.Давайте по порядку.Вы влюбились? С кем вы живете,чем занимаетесь?Есть ли у вас друзья?
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте. Да, я влюбилась. Впервые осознала это, но не уверена, что до конца. Живу с мамой и бабушкой. Месяц назад устроилась работать администратором в центр массажа. Начала заниматься всяким руколелием по типу вязания, плетения из бисера, рисованием на ткани. Вобщем решила попробовать много нового, чтобы совсем не уйти в себя. Из друзей у меня столько двоюродная сестра. Больше никого другом я назвать не могу, только знакомыми.
Психолог
Прекрасно! Вы влюбились,живете полноценной жизнью.Ваша проблема видимо состоит в том,что вы не знаете как себя вести с молодым человеком?Правильно я вас понимаю.Что доставляет вам переживания и мучения?
Клиент
Мария Валентиновна, возможно я правда не понимаю, как себя с ним вести. Мы говорили, что отношения нам обоим не нужны. Что эта ответственность, к которой никто из нас пока не готов. Я недавно рассталась с парнем, он расстался с девушкой. И я стараюсь не давить на это. Но каждый раз, когда мы общаемся, я просто обманываю себя. Я стараюсь держать свои чувства. Каждый раз я накручиваю на себя, что он узнает и просто мы перестанем общаться. Он нервничает по поводу переезда и смены работы, а я постоянно предлагаю погулять или провести время вместе. Я чувствую, что навязываюсь и проявляю слишком сильный интерес. Я стараюсь держаться, потому что хочу быть рядом, не хочу терять такого интересного человека. И мысли о том, что он узнает, он догадается, будет игнорировать, скажет прямо, что "я тебе нравлюсь, я знаю. Но между нами ничего не может быть" меня душат. Я боюсь говорить об этом кому-то. Город в этом плане маленький. Кто-то через кого-то всё равно узнает. Я понимаю, что без него я буду жить дальше, мир не исчезнет... Но сейчас мне тяжело.
Психолог
Любовь это прекрасно,то тяжело если она не взаимна или нет определенности.Вы написали,что вы встречаетесь,значит вы тоже ему не безразличны.Или встречаетесь просто как друзья?
Клиент
Мария Валентиновна, чаще всего мы видимся на работе. Два-три раза погуляли вне работы и... И переспали пару раз потому что нам это было нужно в тот момент. После первого раза мы и обсудили, что отношения никому из нас не нужны. Мы много разговаривали вживую, узнавали жизни друг друга. Вроде бы всё было неплохо, пока я не осознала, что он мне нравится, и я это не придумала в своей голове. Это не выдуманный сюжет и не наигранная эмоция. Тогда и началось это чувство, что я попала в ужасную ситуацию. А я так долго хотела испытать это чувство влюблённости, но в итоге от этого и страдаю ещё больше. Раньше мне казалось, что я не могу это испытать. Ни чувство влюблённости, ни привязанности. В итоге я просто несколько дней ходила в ужасном моральном состоянии. Потом вроде прошло. И сейчас, когда я снова начала осознавать, что я правда испытываю эти эмоции к человеку, которому они не нужны, я спустя долгое время смогла хотя бы заплакать. Но стало только хуже после слёз, ведь этим дело не исправить.
Психолог
Как я вас понимаю) Тут и не знаешь,как поступить! Признаться? может оттолкнуть,,,,Не признаетесь,потом будете жалеть.Тут как то надо по хитрому действовать) Как то вам надо создать обстановку благоприятную,встретиться с ним и подвести его к разговору.Кстати мы не знаем,что он питает к вам? Говорить он может все что угодно)Сколько ему лет,оказывает он знаки внимания к вам?
Клиент
Мария Валентиновна, ему 24 года. Коллеги называют его душным, но мне нравится его слушать. Он много разговаривает и очень интересно. Он старается причинять как можно меньше боли и спрашивает, как я себя чувствую. Но в сообщениях отвечает редко, с большими перерывами. Ведёт себя почти всегда нейтрально, просто дружелюбно. Но когда мы одни, я получаю всё его внимание. Ощущение, как будто я от него зависима, от его внимания. Немного ревную, когда он разговаривает с другими, но понимаю, что это бессмысленно, ведь по факту нас ничего не связывает. Я несколько раз предлагала встретиться, но у него куча дел и я не могу его никуда позвать из-за этого. Пока я могу только ждать удобного случая. Либо ждать, пока он сам не захочет что-то поменять в нашем общении. Но с терпением у меня большие проблемы. Я как-то думала найти другого парня, но понимаю, что не хочу даже ни с кем из них говорить.
Психолог
Тогда надо изменить себя, привлечь его внимание,вызвать интерес к себе.Попробуйте поменять себя.Измените свой стиль и попробуйте как то не замечать его(как бы)сделайте вид ,что вы заняты.И посмотрите его реакцию.У него должен появиться к вам интерес.А пока он чувствует,что вы вся тут и для него ,видимо ему не интересно,слишком просто.Ну а дальше посмотрим.Удачи вам,держу за вас кулаки!
Клиент
Мария Валентиновна, я попробую. Спасибо большое за поддержку. Мне правда стало полегче. Надеюсь, что сейчас смогу спокойной уснуть и проснуться на работу без мыслей, как её пережить. Для меня было важно ваше мнение.
Психолог
У вас все будет хорошо! Наденьте завтра что нибудь яркое))Красное)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, очень жаль, что в вашей жизни нет близкого человека, способного поддержать.
Рекомендую вам обратиться к психологу на долгочную основу.
Касаемо этих чувчств, попробуйте сделать следующую технику. Закройте глаза и выпишите все что внутри, прям не стесняясь в выражениях, не зацикливаясь на орфографии и знаках препинания. Затем перечитайте, и почувствуйте, стало ли вам легче, если да, то жжем листочек или мелко рвем и выкидываем.
Клиент
Элина Арменовна, хорошо, я попробую эту технику. Спасибо за совет. Года два назад я посетила один сеанс психолога потому что я чувствовала, что мне надо, но не получила ни грамма ощущения, что мне это как-то помогло... Но я попробую ещё раз. По крайней мере у меня есть причина туда сходить снова
Психолог
Мог быть просто нет ваш специалист. Такое бывает. Возможно в онлайн режиме...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши страхи отчасти надуманы, тем более если это ваши первые отношения. Поговорите честно с молодым человеком, о ваших сообщениях, скажите что чувствуете что навязываетесь, не мешаете ли ему. Самое важное в любых отношениях это честность.
Психолог
Здравствуйте Елизавета!
Ваши переживания вполне объяснимы, так как состояние первой влюблённости, и понимание, что ваш парень не отвечает вашим ожиданиям, вызывают когнитивный диссонанс, когда разум и чувства противостоят друг другу. Сразу можно сказать, что это состояние пройдёт, когда вы найдете компромисс в этом противоречии, и для этого вам можно, как и советуют коллеги, не держать эти переживания в себе, а выплеснуть их наружу. Можно сделать это в письменном виде, можно пообщаться с психологом, а можно трансформировать и в физическую нагрузку. Регулярные спортивный занятия помогут вам направить эту накопленную, негативную, разрушающую энергию в укрепление телесного здоровья и тем самым ослабить психоэмоциональное напряжение.
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, Вы стараетесь быть ближе к людям, чтобы создать для себя иллюзию того, что у Вас есть кто-то. НО, при этом, Вы скрываете себя и боитесь выражать и свои чувства, эмоции, боитесь людей, боитесь быть отвергнутой и ненужной, НО, тем самым загоняете себя в это состояние одиночества, страха ненужности, поэтому можете и выбирать таких партнеров, чтобы чувствовать этот страх и быть постоянно рядом с этим страхом. И здесь стоит переключить своё внимание именно на этом моменте, на этих переживаниях и чувствах, на чувстве ненужности, брошенности, одиночества, страха, беспомощности.
Психолог
Добрый день, вы можете проиграть свою жизнь и представить себя через год, два, пять лет. Это будет ваша цель и идите к ней, спокойно и счастливо. Не переживайте по пустякам.