Родинки на ладони
Здравствуйте,около полугода назад появилась маленькая родинка на ладони,1 мм,сфоткала в макро какая-то неоднородная,а месяц назад появилась на пальце на этой же ладони,так же очень маленькая и в макро совсем пугающая,рядом точки. Подскажите, пожалуйста, может ли быть меланома? Начиталась страшного в интернете. Гормональный сбой был в этом месяце,не знаю,могло ли повлиять. Прикрепляю фото в не увеличенном виде и в макро К врачу побегу, естественно,на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные невусы кожи, подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Для наблюдения за ними достаточно ежегодного осмотра в врача-дерматолога.
Если будут доставлять дискомфорт, то можно будет задуматься об удалении.
Василий Михайлович, а то,что на макро такие неоднородные это ничего? Они не воспалены,не чешутся, совершенно никакого дискомфорта,если что,и они абсолютно плоские
Да, внешне они тревоги не вызывают. Их появление нормальная ситуация, в молодом возрасте невусы могут появляться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичного нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото данные за доброкачественный акральный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента.
Признаков меланомы я не вижу.
Акральные невусы нужно обязательно оценивать методом дерматоскопии ежегодно, поэтому если не проходили , нужно обратиться к дерматологу и оценить невус более детально.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус с неравномерным распределением пигмента, подозрений в отношение меланомы нет. Для более детального обследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фотографиях доброкачественный невус. Признаков злокачественного процесса нет.
Для контроля раз в год проходите осмотр дерматолога или дерматоонкологу с обязательной дерматоскопией невусов. Здоровья вам!
Здравствуйте
Визуально - это акральный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет
НО АКРАЛЬНЫЕ НЕВУСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ И ЕЖЕГОДНОЙ ДЕРМАТОСКОПИИ!!!
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием