Отит и температура у ребенка

Дочь заболела 02/01 , насморк и кашель , температуры не было , педиатр сказал промывать нос , на ночь називин , от кашля сироп флуифорт , 13/01 ребенок пожаловался на боль в ухе , поселитили Лора , 14/01 поднялась температура 38,8 сдали кровь , подскажите присоединилась ли бактериальная инфекция ? Нужен ли антибиотик?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Какие сейчас симптомы у ребенка: больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?

Анна Юрьевна, после начала лечения отита поднималась 2 раза высокая температура, в остальном все нормально, играет ест

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

В данной ситуации наиболее рациональна выжидательная тактика до 3 дней без приема антибиотиков

Анна Юрьевна, 3 дня от начала боли в ухе и температуры ?

От начала болей в ухе

Анна Юрьевна, если на ухо не жалуется больше , но температура скачет весь день , есть смысл в антибиотиках ?

А какая температура и как нас нее реагирует ребенок?

Анна Юрьевна, почти 39 2 раза за день поднималась , становится вялая , после сбивания снова веселая и бодрая

Наблюдайте до завтра, если симптомы сохранятся антибиотики скорее всего потребуются

Анна Юрьевна, спасибо

Анна Юрьевна, а какой антибиотик лучше ? Амоксиклав ? В прошлом месяце дочь пила панцеф , была высокая темп и инфекция

Да Амоксиклав антибиотик выбора. Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, 15,5

Начните Амоксиклав в суспензии 250 в 5 мл по 7,8 мл 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки

Анна Юрьевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам оак антибиотик не нужен .
Лечение катарального среднего отита продолжайте.
Если ухо болит и не помогает Нурофен повторно осмотр Лора или вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин

Но если через 2-3 дня не наступает улучшения, принимается Антибиотик. Потому что потом кровь среагирует,когда будет уже гной
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, ушко заболело в субботу , в воскресенье и сегодня была повышенная температура , через сколько должны появиться улучшения ? в нос закапываем називин , затем дезринит , в уши отипакс

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, панцеф , месяц назад ,
Вес 15,5

Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 775мг в сутки - 387 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 4,8 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы