Консультация гастроэнтеролога /

Скачки давления и газообразование после еды — вопрос №1820550

Здравствуйте, муж в прошлом году переболел гриппом и после началось повышение давления.Позже врач назначил терапию(антибиотики) от простатита и усилились приступы скачков давления панические атаки и до потери сознания. Далее начали обследовать организм,проверили все что только можно .Сделали МРТ шеи и головы (по рекомендации невролога)отклонений нет.Прошли обследование в кардиологии (отклонений нет)Сделали МРТ почек и надпочечников по рекомендации нефролога(отклонений нет)Анализы крови,мочи(отклонений нет)Все это время были сильные приступы (в вечернее время,ближе к ночному чаще всего когда ел что то соленое или жирное)кишечник постоянно урчал и были сильные газы.Из плохих анализов у мужа только воспаление простаты.На данный момент лейкоциты в спермограмме уменьшились в два раза.Недавно чуть приболел и в этот период проходил повторное лечение антибиотиками от андролога (ситуация с приступами начала повторяться)Скачки давления ,но уже не такие большие ,тревожность (происходит так же в ночное время в основном после приема антибиотика либо после еды)При приема дюспоталина либо энтеросгеля становится чуть лучше ,но до конца не отпускает пока не уснет.В дневное время редко данная картина происходит.Может ли это быть связанно с кишечником и если да ,то какие анализы нужно сдать и есть ли смысл показаться гастроэнтерологу ?Подозреваем дисбактериоз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Простатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Здесь немного другая связь . На фоне психоэмоционального состояния реагирует жкт как срк на этом фоне может быть нарушение стула , метеоризм и тд. Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Для исключения патологии со стороны жкт :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, еще после еды начинает гореть лицо и краснеть.Если после обследования кишечника не будет выявленных патологий,к какому врачу обращаться далее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Невролог и дерматолог .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным симптомам касательно кишечника можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста + СРК.
По органам ЖКТ я рекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
6. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследования будет назначать обоснованное корректное лечение.
Сейчас на время выполнения обследований рекомендую начать прием следующих препаратов для улучшения самочувствия:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, он сейчас вставляет свечи Витапрост и Лонгиндаза ,можно ли сдавать рекомендованные Вами анализы во время данного лечения ?
Гастроэнтеролог
Хотя бы за 3 суток до исследования нужно будет их отменить.