Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить язву? — вопрос №1820569

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем можно вылечить эрозии и язву?
В данный момент принимаю омепразол и ребагит.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по фэгдс у вас эрозии
Можно принимать : омепразол 20 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Рибагит 100 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Улькавис по 2т 2 раза в день 4 недели
Через 2 недели после окончания приёма омепразола необходимо проверить на хеликобактерную инфекцию: кал на антиген или дыхательный тест
Сейчас этого делать не стоит , т.к приём ипп( омепразол) может дать ложно отрицательный результат
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Желательно для дообследования: оак, БАК, узи обп, копрограмма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо заменить омепразол на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 7 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) , далее продолжить прием ребагита в течении 4 недель .
Далее необходимо выполнить контроль фгдс .

После завершения лечения через 4 недели выполнить дыхательный водородный тест на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Эрозивный гастрит, Нр(?).

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, де нол 2т 2р\сут 2нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По результатам ЭГДС обнаружены эрозии.
По лечению Вам сейчас необходимо принимать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, потом Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Ровно через 1 месяц после окончания лечения выполнить обследование на хеликобактер пилори, потому что именно эта бактерия самая частая причина возникновения эрозий. Обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер обнаружится нужно будет пройти курс лечения антибиотиками против нее - Кларитромицин 500 мг 2 раза в день + Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды + Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак = курс лечения 14 дней.