Консультация гинеколога /

Зуд жжение в интимном месте — вопрос №1820608

Здравствуйте
5 января случилась молочница (я так думаю) были и выделения и зуд и жжение, также частые позывы в туалет
Пропила флуканазол 1-3-7 день
Проставила свечи примафунгин
Результата не было….
Начала мазать клотримазолом с аппликаторами, с ним было легче зуд и жжение было меньше
В пятницу сходила на прием к врачу, та сказала, что пойдут месячные и всё пройдёт
Сегодня второй день месячных, но зуд и жжение остается
Что это ? И как лечить? Может это и не молочница совсем

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Попробуйте сейчас, в месячные принять Секнидокс 2 таб однократно

Затем после месячных
Свечи Метромикон нео 1 св во влагалище 7 дней

В идеале восстановить флору почле лечения
Лактожиналь 1 капс во влагалище 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время менструации можно поставить однократно свечу залаин. Она может применяться и при менструации.
Анализы врач не брала? Если нет- после завершения менструации сдать фемофлор скрин/флороценоз.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! После пенструации сдайте фемофлор 16, если хотите четко понимать с чем связан такой дискомфорт.
Если зуд беспокоит Вас сильно,то на ночь введите св залаин. Она хорошо помогает от молочницы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если зуд и жжение снаружи, используйте крем Пимафукорт. Это препарат широкого спектра действия. Обладает противовоспалительным, противогрибковым, противоаллергическим эффектом. Купирует зуд и воспаления.
2 раза в сутки на вульву в течении 7-10 дней.
Если жалобы рецидивируют, сдать Фемофлор скрин мазок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Во время менструаций можно наносить Фагогин-гель на вульву и преддверие влагалища. Для подмывания используйте Лактацид Экстра, а также можно подмываться слабым содовым раствором - это все временно уменьшит дискомфорт и даст возможность дождаться полноценного дообследования.
После завершения менструаций, обязательно рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если дизурические явления также сохраняются, дополнительно сдайте ОАМ + бак.посев мочи (можно сдать уже сейчас, прикрыв влагалище тампоном)