Молочница при ГВ

Здравствуйте. Родила 4 мес назад, и вот уже пару недель как перманентно появлялся зуд на половых губах. Так же были творожистые выделения, но кроме зуда ничего не беспокоило. Мазала местно клотримазолом, помогало, но зуд опять возвращался через пару дней. Теперь и у ребёнка на языке появилась молочница. На приём к гинекологу сходить нет возможности, не с кем оставить ребёнка. Во время беременности пользовалась пимафуцином, но сейчас их нигде нет. Чем лечить?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Малыша лучше показать педиатру, для ротовой полости есть раствор Кандид.
А Вам можно натамицин, это аналог пимафуцина, на ночь 6 дней.
Даже лучше будет использовать свечи комбинированные, широкого спектра, так как достоверно мы не знаем, молочница это или нет - Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Разрешен при лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете для себя взять крем или свечи с натамицином, это тот же Пимафуцин, только Пимафуцин - это торговое название.

Ребенка нужно проконсультировать у педиатра, обычно при Кандидозе малышам помогает тетраборат натрия, но тут уже педиатр сориентирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ

Дарья. Здравствуйте!

Лучше сдать сначала Фемофлор, посмотреть только ли в Кандиде причина. Могут быть сопутствующие нарушения флоры.

Если возможности нет 8 дней на ночь вагинально Макмирор Комплекс.

Малыша обязательно показать педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ

Добрый день.
Вы правильно действовали - пользовались клотримазолом.
Свечи тоже можно использовать, параллельно с мазями. Полные аналиоги пимафуцина называются -экофуцин, Натамицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь Игоревич, продолжать пользоваться мазью клотримозол? Он помогал, но зуд все равно возвращался, с какой периодичностью использовать мазь?

Принятый ответ

2-3 нанесения в день. Наносите до полного стихания зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое