Что означает анализ крови

Добрый вечер.Сдавали анализ крови для гастроскопии под наркозом ребенку 5 лет (у него эрозия пищевода). С данным анализом гастроэнтеролог до процедуры не допускает, сказала надо понаблюдать и сдать опять через 5 дней. Антибиотика и других лекарств не выписала. Терапевт аналогично, только назначил УЗИ.Что это может быть, вирусное это или бактериальное? И как это лечить, при том, что гастроскопию надо делать обязательно, а нам предлагают лишь наблюдать..Может ли эрозия давать такие результаты?

5 лет

Здравствуйте

По общему анализу крови- повышены лейкоциты

Тромбоциты, гематокрит и гемоглобин повышены. Данное повышение указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться. повышены

Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.

Но, также повышен уровень нейтрофилов в абсолютных значениях, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
При подобных результатах рекомендуется начать приём антибиотика, но важно оценивать состояние ребенка и жалобы.

Скажите, как в целом себя чувствует ребенок?
Активен? Нет ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Добрый вечер, Владислав. Никаких проявлений нет. Напрягает именно показатели крови.Педиатра тоже обеспокоило, но он ничего не назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Он как раз пьет много, в течение дня выпивает норму, даже побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Температура нормальная. Если антибиотик, то какой? Пили полтора месяца назад супракс. Назначал лор при назофарингите, тогда в анализе крови были повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты, а вот лейкоциты и моноциты были в пределах нормы. После приёма антибиотика кровь пришла в норму. И сейчас, в принципе, если бы не необходимость планового обследования перед гастроскопией, то не узнали бы, что что-то опять не так: ребенок выглядит здоровым.

В таком случае, если ребенок хорошо себя чувствует, активен.
Рекомендуется в подобных случаях через 2-3 дня пересдать ОАК + СРБ + общий анализ мочи с соблюдением правил сбора. (Утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи)
Так как анализы мы не лечим.
А опираемся прежде всего на состояние ребенка.
Если так же будут изменения в ОАК, необходимо будет найти причину воспалительного бактериального процесса.
В таком случае, возможен очный осмотр ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Как быть с гастроскопией тогда? Плохой анализ крови является препятствием, чтобы её сделать. У ребенка ГЭРБ с эрозией пищевода (диагноз поставили на прошлой гастроскопии), это же серьезно, и по косвенным признакам лечение не помогает. Лор на последнем приёме как раз срочно отправил делать гастроскопию, т. к. в носоглотке он увидел следы заброса желудочного сока и сказал, что причиной назофарингита является скорее всего рефлюкс. Анализ мочи сдавали, всё хорошо. Возможно, кровь такая из-за назофарингита? Но тогда вообще замкнутый круг получается: назофарингит из-за рефлюкса, а рефлюкс не вылечить пока есть назофарингит и плохой анализ крови. Что же делать? Даже просили госпитализировать с целью обследования в ту же Морозовскую, где должна быть гастроскопия, но гастроэнтеролог сказала, что плановая госпитализация возможна только по результатам гастроскопии. Тупик просто. Была мысль самостоятельно начать давать антибиотик, но есть боязнь выбрать не тот препарат и навредить ребенку.

Принятый ответ

В таком случае следует проконтролировать ОАК ,как писал выше.
Если воспалительный процесс есть - обсудить назначение антибиотика с лечащим педиатром и гастроэнтерологом совместно.
Обсудить с компетентным гастроэнтерологом, может ли патология гастроэнтерологическая давать данные изменения.
Если воспалительный процесс в ЖКТ системе может давать данные изменения в ОАК, то в таком случае может быть проведено данное исследование (гастроскопия).
Препаратом выбора обычно является Амоксиклав у детей. Если у ребенка нет на него аллергии и не принимался препарат за последние 3 месяца.
Самостоятельно препарат конечно принимать не стоит.
Необходимо дообследоваться и найти причину.

Здравствуйте! При отсутствии жалоб важно уточнить гастроэнтеролога, почему именно она не допускает до гастроскопии, так как в первую очередь, конечно, ориентируются на состояние ребенка. Так же действительно воспаление может быть в пищеводе, однако гастроэнтеролог наиболее компетентен в вопросах того, может ли оно давать подобные изменения в крови. В теории это возможно.

В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение повторного анализа крови, исследование общего анализа мочи, а так же определение в крови С-реактивного белка.

Действительно, просто на основании анализа крови. не выяснив, где именно очаг воспаления, антибиотик не дают. Возможно, полезным будет получить мнение второго гастроэнтеролога.

В представленном анализе крови отмечаются признаки сгущения крови (повышение гемоглобина, гематокрита, тромбокрита, тромбоцитов). Необходим достаточный питьевой режим.
Повышение лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели содержания элементов. Отмечается повышение нейтрофилов и моноцитов. Остальные изменения только в процентах. Данные изменения могут свидетельствовать о бактериальном процессе. Но СОЭ в пределах нормы.
Поэтому нельзя просто лечить анализ. Рекомендовано обычно искать очаг (если есть инфекция). Для этого рекомендуют анализ мочи, консультацию ЛОР, а также консультацию второго гастроэнтеролога (уточнить второе мнение - может ли патология пищевода давать такую картину крови). Просто назначать антибиотики, чтобы вылечить анализ, не рекомендуется.