Что означает анализ крови
Добрый вечер.Сдавали анализ крови для гастроскопии под наркозом ребенку 5 лет (у него эрозия пищевода). С данным анализом гастроэнтеролог до процедуры не допускает, сказала надо понаблюдать и сдать опять через 5 дней. Антибиотика и других лекарств не выписала. Терапевт аналогично, только назначил УЗИ.Что это может быть, вирусное это или бактериальное? И как это лечить, при том, что гастроскопию надо делать обязательно, а нам предлагают лишь наблюдать..Может ли эрозия давать такие результаты?
Здравствуйте
По общему анализу крови- повышены лейкоциты
Тромбоциты, гематокрит и гемоглобин повышены. Данное повышение указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться. повышены
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
Но, также повышен уровень нейтрофилов в абсолютных значениях, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
При подобных результатах рекомендуется начать приём антибиотика, но важно оценивать состояние ребенка и жалобы.
Скажите, как в целом себя чувствует ребенок?
Активен? Нет ли повышения температуры?
Добрый вечер, Владислав. Никаких проявлений нет. Напрягает именно показатели крови.Педиатра тоже обеспокоило, но он ничего не назначил
Он как раз пьет много, в течение дня выпивает норму, даже побольше
Температура нормальная. Если антибиотик, то какой? Пили полтора месяца назад супракс. Назначал лор при назофарингите, тогда в анализе крови были повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты, а вот лейкоциты и моноциты были в пределах нормы. После приёма антибиотика кровь пришла в норму. И сейчас, в принципе, если бы не необходимость планового обследования перед гастроскопией, то не узнали бы, что что-то опять не так: ребенок выглядит здоровым.
В таком случае, если ребенок хорошо себя чувствует, активен.
Рекомендуется в подобных случаях через 2-3 дня пересдать ОАК + СРБ + общий анализ мочи с соблюдением правил сбора. (Утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи)
Так как анализы мы не лечим.
А опираемся прежде всего на состояние ребенка.
Если так же будут изменения в ОАК, необходимо будет найти причину воспалительного бактериального процесса.
В таком случае, возможен очный осмотр ЛОРа.
Как быть с гастроскопией тогда? Плохой анализ крови является препятствием, чтобы её сделать. У ребенка ГЭРБ с эрозией пищевода (диагноз поставили на прошлой гастроскопии), это же серьезно, и по косвенным признакам лечение не помогает. Лор на последнем приёме как раз срочно отправил делать гастроскопию, т. к. в носоглотке он увидел следы заброса желудочного сока и сказал, что причиной назофарингита является скорее всего рефлюкс. Анализ мочи сдавали, всё хорошо. Возможно, кровь такая из-за назофарингита? Но тогда вообще замкнутый круг получается: назофарингит из-за рефлюкса, а рефлюкс не вылечить пока есть назофарингит и плохой анализ крови. Что же делать? Даже просили госпитализировать с целью обследования в ту же Морозовскую, где должна быть гастроскопия, но гастроэнтеролог сказала, что плановая госпитализация возможна только по результатам гастроскопии. Тупик просто. Была мысль самостоятельно начать давать антибиотик, но есть боязнь выбрать не тот препарат и навредить ребенку.
Принятый ответ
В таком случае следует проконтролировать ОАК ,как писал выше.
Если воспалительный процесс есть - обсудить назначение антибиотика с лечащим педиатром и гастроэнтерологом совместно.
Обсудить с компетентным гастроэнтерологом, может ли патология гастроэнтерологическая давать данные изменения.
Если воспалительный процесс в ЖКТ системе может давать данные изменения в ОАК, то в таком случае может быть проведено данное исследование (гастроскопия).
Препаратом выбора обычно является Амоксиклав у детей. Если у ребенка нет на него аллергии и не принимался препарат за последние 3 месяца.
Самостоятельно препарат конечно принимать не стоит.
Необходимо дообследоваться и найти причину.
Здравствуйте! При отсутствии жалоб важно уточнить гастроэнтеролога, почему именно она не допускает до гастроскопии, так как в первую очередь, конечно, ориентируются на состояние ребенка. Так же действительно воспаление может быть в пищеводе, однако гастроэнтеролог наиболее компетентен в вопросах того, может ли оно давать подобные изменения в крови. В теории это возможно.
В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение повторного анализа крови, исследование общего анализа мочи, а так же определение в крови С-реактивного белка.
Действительно, просто на основании анализа крови. не выяснив, где именно очаг воспаления, антибиотик не дают. Возможно, полезным будет получить мнение второго гастроэнтеролога.
В представленном анализе крови отмечаются признаки сгущения крови (повышение гемоглобина, гематокрита, тромбокрита, тромбоцитов). Необходим достаточный питьевой режим.
Повышение лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели содержания элементов. Отмечается повышение нейтрофилов и моноцитов. Остальные изменения только в процентах. Данные изменения могут свидетельствовать о бактериальном процессе. Но СОЭ в пределах нормы.
Поэтому нельзя просто лечить анализ. Рекомендовано обычно искать очаг (если есть инфекция). Для этого рекомендуют анализ мочи, консультацию ЛОР, а также консультацию второго гастроэнтеролога (уточнить второе мнение - может ли патология пищевода давать такую картину крови). Просто назначать антибиотики, чтобы вылечить анализ, не рекомендуется.